Новости Ислама
Версия для печати

В Панаме строится мечеть для новообращенных


  25.01.2014    |   Islam-news

Заложен первый камень в основание будущей мечети «аль-Хакк» в столице Республики Панама, название которой одноименно с названием страны. Эта мечеть рассчитана на коренных панамцев, принявших ислам, которых, год от года, становится все больше, сообщает.

25 января 2014, 10:29

Мечеть во втором по величине городе Панамы-Колон



Заложен первый камень в основание будущей мечети «аль-Хакк» в столице Республики Панама, название которой одноименно с названием страны. Эта мечеть рассчитана на коренных панамцев, принявших ислам, которых, год от года, становится все больше, сообщает World Bulletin.

Инициаторами этой кампании стали еще девять лет назад две коренные панамские женщины-мусульманки - Жозефина Белль-Мунадж и Хадиджа Джексон.

Женщины хотят сделать мечеть центром исламского просвещения и образования. С 2011 г. они проводят уроки по основам ислама для женщин в помещении, которое специально для этих целей арендует местный дантист –мусульманин. Началось все с группы из десяти женщин, а сейчас в импровизированном медресе обучается уже три десятка мусульманок. «Нам срочно нужно новое, более просторное помещение – говорит Жозефина Белль-Мунадж.

Хотя мусульмане – выходцы из различных стран, уже построили несколько мечетей в Панаме, мечеть «аль-Хакк» станет первой, предназначенной исключительно для новообращенных панамцев.

Ислам появился на территории нынешней Панамы в середине XVI века вместе с завезенными сюда рабами-африканцами. На прошлое столетие приходится новый мощный поток мусульманской иммиграции из стран Ближнего Востока и Юго- Восточной Азии. Сегодня в Панаме проживает 24 тыс. мусульман, что составляет 1% от всего населения страны.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...