Новости Ислама
Версия для печати

Мавлид в Челябинске прошел по семейному


  29.01.2014    |   Islam-news

26 января в Челябинске во Дворце культуры «Импульс» провели праздник, приуроченный к Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – Мавлид ан-Наби.

29 января 2014, 16:17

Мавлид ан-Наби собрал в Челябинске более 100 мусульман области и гостей из соседних регионов



26 января в Челябинске во Дворце культуры «Импульс» провели праздник, приуроченный к Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – Мавлид ан-Наби.

В мероприятии приняли участие и гости из Свердловской области - представители местной религиозной организации «Сабр» города Первоуральска, сообщили корреспонденту ИА IslamNews представители мусульманской общины.

Начался праздник, как и полагается, чтением аятов из Корана, салаватов, а также были исполнены мунаджаты. С приветствием выступил имам-хатыб мечети «Исмагила» города Челябинска Абдрауф хазрат.

Праздничная программа состояла из небольших историй и сюжетов, поставленных учениками медресе мечети «Исмагила», которые, конечно же, были посвящены Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), его жизни и мудрости. Литературная часть чередовалась с музыкальными номерами. В ходе вечера выступили и студенты Челябинской Государственной Академии Культуры и Искусств, а юные ученицы медресе талантливо исполнили нашиды.

Мавлид ан-Наби собрал в этот день более 100 мусульман Челябинска и Челябинской области, а также гостей из соседних регионов.
Отрадно было видеть, что Мавлид становится подлинно семейным праздником – приветствовать пророка Мухаммада, мир ему, пришло много семейных пар со своими детишками.

После этого представления, на радость гостям, для всех было организовано угощение.

Праздник с каждым годом набирает все большую популярность в обществе. Он дает замечательную возможность познакомиться с жизнью Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), приобрести знания об Исламе, пообщаться с новыми людьми и отлично провести время в кругу большой мусульманской семьи.

«Мавлид ан-Наби, праздник, посвященный Пророку Мухаммаду, вносит ценный вклад в жизнь и развитие нашей уммы и общества в целом. Участники таких мероприятий узнают больше об исламе, о Пророке и мусульманах – так повышается значимость семейных ценностей, хороших отношений между людьми, да и просто происходит объединение всех нас. Выражаю огромную благодарность организаторам за такой замечательный, насыщенный вечер» - сказал Салават Давлетов, имам Соборной мечети.





Организаторы Мавлид ан-Наби










Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...