Новости Ислама
Версия для печати

Каменский джихад с уклоном на социализацию


  06.02.2014    |   Islam-news

В Каменском районе Пензенской области, где по результатам встречи мусульманского актива принято решение о создании на базе Соборной мечети исламского координационного центра, апробируется новая модель мусульманской организации с уклоном на социальное с...

06 февраля 2014, 18:41

Нурулла Ахтямов: За координационными мусульманскими центрами открывается большое будущее



В Каменском районе Пензенской области, где по результатам встречи мусульманского актива принято решение о создании на базе Соборной мечети исламского координационного центра, апробируется новая модель мусульманской организации с уклоном на социальное служение обществу. Суть нововведений IslamNews пояснил имам-хатыб соборной мечети Нурулла Ахтямов.

Нурулла хазрат! Кого будет координировать ваш центр?


Обоюдное решение о том, что в Каменке будет создан координационный центр было принято всеми имамами на последнем меджлисе в мактабе Каменки. Это будет своего рода консультационная площадка, где глава районной администрации Константин Грошев намерен собирать имамов. На этих заседаниях планируется обсуждать вопросы взаимодействия местных властей с мусульманскими религиозными организациями, совместные действия в рамках работы по профилактике экстремизма, социальному служению обществу, проблемы консолидации мусульман и взаимоотношений имамов разной юрисдикции на территории Каменского района.

А с муфтиями духовных управлений мусульман Пензенской области эти вопросы согласованы?


Они согласованы с главой администрации Каменского района. По многим из них имамам и раньше часто приходилось переплетаться, что не нашло отражения на их юридической регистрации. Вопросы обсуждаемые в центре также будут касаться только территориальной принадлежности приходов.

К примеру, по достижению консенсуса о том, чтобы праздничные молитвы во всех населенных пунктах Каменского района проходили одновременно и не было расхождений по времени проведения намазов. Мы также намерены достичь согласованности с имамами в том, чтобы они оказывали содействие в вопросах предания земле усопших выходцев из татарских сел, которые проживают в самой Каменке. Все эти вопросы не затрагивают интересов юрисдикции духовных управлений, поэтому они не требуют согласований.

И много в вашем центре представлено приходов?


В него входят имамы 6 мечетей Каменского района. Они должны исходить из решений вынесенных Советом координационного центра. Глава районной администрации обратился к нам с просьбой, чтобы все встречи с местной уммой проходили при Соборной мечети города Каменки.

Почему в этой структуре не представлены села Решетино и Кутеевка, входящие в татарский анклав "алты авыл"?


Решетино по территориальной принадлежности относится к Пачелмскому, а Кутеевка к Белинскому району, а это уже другая зона территориальной ответственности. Вопрос координации их пока не коснулся, но мы готовы привлечь их к работе координационного центра в рамках давних партнерских отношений. Руководство соборной мечети города Каменки уже обратилось к единоверцам с призывом об объединении. И мы надеемся, что наш призыв был услышан.

С чем связаны такие надежды?

По нашему мнению российскому обществу необходимы установки веротерпимости и миролюбия. Приятно отметить, что совместными усилиями районной и городской власти, имамов и наших братьев из РПЦ, на каменской земле в последние годы удалось достичь стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Особенно много точек соприкосновения у нас по социальным направлениям. В благих делах мы всегда открыты для сотрудничества со всеми органами власти, религиозными организациями, институтами гражданского общества, и этот потенциал надо укреплять и развивать.

Хотелось бы немного остановиться на роли социального служения мусульман обществу, тому конкретному месту, которое мы называем родиной. При жизни пророка, мир ему, и во времена правления праведных халифов, как известно, административных надстроек в мусульманской умме не было, само же исламское общество было высокодуховным и высоконравственным. А все потому, что разрешение многих споров выносилось на суд общины. Мне кажется, что за координационными центрами, которые могут стать моделями мусульманской общинности в России, открывается большое будущее. Да поможет нам Аллах преодолеть все трудности на пути социального джихада и победить на этом праведном пути все пороки.



















Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...