Новости Ислама
Версия для печати

Таджуддин намерен упразднить должность муфтия в регионах


  03.03.2014    |   Islam-news

Талгат Таджуддин предложил заменить статус региональных муфтиев на ахундов. Об этом он заявил на прошедшем на днях в Уфе Шура-пленуме Центрального духовного управления мусульман России. Пленум прошел в неполном составе.

03 марта 2014, 14:07

Талгат Таджуддин на пленуме в Уфе. Фото: Пресс-служба ЦДУМ



Талгат Таджуддин предложил заменить статус региональных муфтиев на ахундов. Об этом он заявил на прошедшем на днях в Уфе Шура-пленуме Центрального духовного управления мусульман России.

Пленум прошел в неполном составе. В нем приняли участие муфтии из Самары Вагиз и Талип Яруллины (которые приходятся друг другу отцом и сыном соответственно), тесть и зять – муфтии Савбен Сулейманов и Ильдар Сафиуллин, муфтий Мордовии Заки Айзатуллин, муфтий Фаиз Мухаметшин и сам Таджуддин. Остальных муфтиев ЦДУМ на встрече не было.

Как рассказал ИА IslamNews один из участников уфимской встречи, вопрос о замене муфтиев на ахундов стал отголоском ситуации в Пермском крае после его присоединения к Центральному ДУМ. Камнем преткновения стала кандидатура Анвара Аблаева (имама-мухтасиба Кизеловского мухтасибата), которая пришлась не по нраву верховному муфтию, желающему видеть на этом посту одного из своих приближенных. По некоторым данным – имама Татышлы имама Ибрагима Фархетдинова.

Для руководителей некоторых региональных духовных управлений ЦДУМ новость о возможном изменении их статуса стала не очень приятной неожиданностью.

"Этот вопрос я еще не рассматривал, поэтому никакой комментарий я вам сейчас не дам", - заявил ИА IslamNews муфтий Астрахани Назымбек Ильясов.

"Я вчера разговаривал с ним (Таджуддином – ред.), – сказал ростовский муфтий Джафар Бикмаев, – он ничего мне не сказал, мы с ним это не обсуждали, а сам я болею".

Глава мусульманского управления ХМАО Тагир Саматов в свою очередь был также немногословен, сославшись на отсутствие информации. "Затрудняюсь сказать, но если это его решение, если Верховный муфтий предложил... Но пока мы ничего не слышали об этом решении, пока ничего сказать не могу", – отметил он.

И только их челябинский коллега Ринат Раев подтвердил актуальность идеи упразднения должности региональных муфтиев. "Такие предложения (переименовать муфтиев в ахундов – ред.) звучали давно, для нас это не новость. В свое время на пленуме Центрального духовного управления обсуждался этот вопрос. Ахунды у нас и по сей день есть. Наверное, время наступило. И региональные муфтии уже предлагали", – сказал IN Раев.

"Муфтием называется человек, который дает религиозно-правовое заключение – фетву. Сейчас муфтиев много, каждый дает фетву и каждый по-разному. Это не правильно. Муфтий должен быть один, а остальные ахунды", – подчеркнул собеседник агентства.







Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...