Новости Ислама
Версия для печати

Шейх призвал самое большое татарское село к умеренности


  11.03.2014    |   Islam-news

По приглашению муфтия Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области (ЦДУМ ПО) Асиата Уразаева, Среднюю Елюзань Городищенского района посетил заместитель генерального секретаря Всемирного совета исламских ученых, доктор исламских н...

11 марта 2014, 16:03

Шейх Усман Абдуррахим в своей лекции коснулся и современного состояния мусульманской уммы



По приглашению муфтия Централизованного духовного управления мусульман Пензенской области (ЦДУМ ПО) Асиата Уразаева, Среднюю Елюзань Городищенского района посетил заместитель генерального секретаря Всемирного совета исламских ученых, доктор исламских наук шейх Усман Абдуррахим.

В Центральной мечети Елюзани почетный иностранный гость провел лекцию «умеренность в исламе», а также ответил на актуальные вопросы российских единоверцев.

На встречу с заместителем генерального секретаря Всемирного совета исламских ученых собрались выпускники исламских зарубежных вузов Средней Елюзани и прихожане Центральной мечети села.

Кроме того, в мероприятии приняли участие член общественной палаты Российской Федерации, муфтий Мордовии Фагим Шафиеев, первый заместитель муфтия ЦДУМ Республики Мордовия Шамиль Сабитов, имам-хатыб мечети г.Заречный Аюб Бикмаев, имам-хатыб мечети с.Верхняя Елюзань Фидаиль Бикмаев, имам-хатыб мечети с.Чаадаевка Ислям Бикмаев, преподаватель арабского языка мактаба г.Каменки Илдус Такташов и заместитель имама г.Каменки Равиль Курмалеев.

Шейх Усман Абдуррахим в своей лекции коснулся и современного состояния мусульманской уммы, которая сегодня раздирается внутренними противоречиями, разобщенностью.

Наставляя собравшихся шейх рассказывал: «Умеренность, вот чего мы должны придерживаться. С одной стороны, умеренность отвергает фанатизм, с другой - предполагает недопущение пренебрежения основами ислама. Препятствия в работе на пути Аллаха, посягательство на имущество ближнего противоречат принципам ислама. В истории ислама есть примеры, когда люди пересматривали даже свои принципиальные позиции и приходили к миру».

«Сегодня мы приехали в вашу страну, проделав путь длиной более 6000 км, чтобы напомнить вам о ваших предках, которые жили в мире и согласии. Они созидали, изучали науки, вместе воевали против внешних врагов, но не друг с другом. Наша религия – религия мира. Наш пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, был послан как милость для миров, он призывал к созиданию, добру и милосердию. И мы должны во всем следовать его примеру», - отметил он.

Асиат Уразаев в своем выступлении добавил, что многие скептически настроенные обозреватели из числа мусульман или немусульман скажут, мол, проведение подобных мероприятий – это трата времени, что от них нет никакой пользы. "Но я все-таки считаю, что, наоборот, конференции такого формата проводить важно и нужно. Тем более, когда на них приглашаются такие почетные гости и известные исламские ученые", заявил муфтий.

Встреча с почетным гостем завершилась торжественным ужином для всех собравшихся.














Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...