Новости Ислама
Версия для печати

В сербской армии появились мусульманские молельни


  20.03.2014    |   Islam-news

В главном штабе армии Сербии в Белграде открылась молельная комната – «масджид» для солдат-мусульман (в языке славян-мусульман словом masdzid обозначается именно комната, мечеть именуется Dzamie – IN). Об этом сообщает.

20 марта 2014, 12:18

Сербская армия создает условия для военнослужащих мусульман


В главном штабе армии Сербии в Белграде открылась молельная комната – «масджид» для солдат-мусульман (в языке славян-мусульман словом masdzid обозначается именно комната, мечеть именуется Dzamie – IN). Об этом сообщает World Bulletin.

В церемонии открытия первой мусульманской молельни в вооруженных силах Сербии участвовал глава Генерального штаба Любиша Дикович, лидер сербской уммы Адем Зилкич и муфтий Белграда Мухаммад Юсуфспахич.

«Сегодняшнее событие – знак того, что Сербия движется по демократическому пути», – заявил на церемонии открытия Адем Зилкич.

Ранее мусульманская молельня была открыта в гарнизоне г.Нови-Пазар – центре исторической области Санджак, где традиционно проживают сербские мусульмане.

Почти 3,1% (220,828) от населения Сербии в 7,1 млн человек составляют мусульмане. Ислам третья по величине религиозная группа страны, после православия и католичества.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...