Новости Ислама
Версия для печати

Новый лидер мусульман Тюмени озвучил первостепенные задачи


  19.05.2014    |   Islam-news

Избранный на должность председателя Духовного управлений мусульман Тюменской области (ДУМТО) Зиннат Садыков первоочередной задачей назвал укрепление единства мусульман.

19 мая 2014, 17:18

Зиннат Садыков – офицер во втором поколении и имам в шестом поколении


Избранный на должность председателя Духовного управлений мусульман Тюменской области (ДУМТО) Зиннат Садыков первоочередной задачей назвал укрепление единства мусульман. Он намерен развивать тесное сотрудничество с Тюменским казыятом ДУМАЧР и региональным мухтасибатом ЦДУМ, а также работать над тем, чтобы не было «идейного разброда, который существует сегодня в умме».

Вторым пунктом программы Садыков назвал четкую организацию финансово-хозяйственной деятельности, прозрачность, жесткий подход к учету прихода и расхода финансовых средств.

Следующим важным моментом новый глава ДУМТО видит в повышение образовательного уровня. Для этой цели создается исламский образовательный центр. С участием Садыкова подготовлены положение и почасовая программа преподавания в воскресных школах, которые планируется открыть при всех мечетях. Зиннат-хазрат отметил, что Тюменская область – один из немногих регионов, где местные власти готовы финансировать затраты на проезд-проживание студентов, обучающихся в исламских вузах России. Также он коснулся вопросов семинарских занятий для имамов, курсов повышения квалификации, которые будут проводиться регулярно при Ембаевском исламском комплексе.

Еще одним важным пунктом глава ДУМТО назвал создание в регионе системы закята. Выплата закята является столпом ислама, однако за более чем 20 лет свободного развития религии в регионе так и не создана система закята, которая сняла бы многие вопросы обеспечения имамов, содержания мечетей, отметил он.

В программной речи также прозвучали пункты о кадастровой регистрации мечетей и земельных участков под ними, создании центра сертификации халяльной продукции, создание совета национальности из диаспор этнически мусульманских народов, работа со школами, вузами, УФСИН и воинскими частями.

К работе на новой должности Зиннат Садыков приступит, после завершения летней сессий в РИУ им. Р.Фахретдина в Уфе, где он обучается на последнем курсе.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...