Новости Ислама
Версия для печати

Губернатор отметил роль мусульман в обеспечении мира в ЯНАО


  28.05.2014    |   Islam-news

Мусульманские организации Ямала вносят значимый вклад в сохранение и развитие национально-культурных традиций, служа общему делу - обеспечению благополучия региона. Об этом заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на встрече

28 мая 2014, 10:17

Муфтий на встрече с губернатором ЯНАО


Мусульманские организации Ямала вносят значимый вклад в сохранение и развитие национально-культурных традиций, служа общему делу - обеспечению благополучия региона. Об этом заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на встрече с муфтием ЯНАО Хайдаром Хафизовым.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия местного правительства и Регионального духовного управления мусульман (РДУМ), сообщила пресс-служба главы региона.

Как отметил муфтий, в ходе поездок по региону он еще раз убедился, что в этноконфессиональном отношении Ямало-Ненецкий автономный округ - один из самых стабильных регионов России. "И это, конечно же, результат проводимой властями округа политики", - подчеркнул глава РДУМ Ямала.

По словам Х. Хафизова, взаимодействие правительства округа и духовного управления способствует сохранению традиционного ислама.

Муфтий рассказал также, что в настоящее время РДУМ проводит работу по обеспечению кадрами мусульманского сообщества региона.

Губернатор, со своей стороны, отметил, что людям нужны грамотные богословы, которые могут повести за собой прихожан силой слова и веры.

"Ямал - исторически многонациональный регион. Испокон веков на нашей общей земле превыше всего ценились мир и согласие. Этому учат и христианство, и ислам. И наша задача - мир и согласие беречь и укреплять", - пояснил глава региона.

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из самых многонациональных регионов России. На территории округа проживают представители более 110 народностей и национальностей. В округе зарегистрировано порядка 70 религиозных организаций, из которых больше 20 - мусульманские.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...