Новости Ислама
Версия для печати

Региональные имамы развивают отношения


  19.08.2014    |   Islam-news

В мактабе г.Каменки прошла встреча имам-хатыба мечети г.Набережные Челны Рашида Курмалеева с имамом каменской мечети Ринатом Нурулла Ахтямовым.

19 августа 2014, 21:43

Имам мечети Набережных Челнов: Много разговоров о мечети г.Каменки - значит кипит работа


В мактабе г.Каменки прошла встреча имам-хатыба мечети г.Набережные Челны Рашида Курмалеева с имамом каменской мечети Ринатом Нурулла Ахтямовым. Как сообщает лидер каменских мусульман, встреча была посвящена обсуждению последних тенденций в мусульманском сообществе России и Пензенской области, а также развитию путей взаимодействия между мечетями Каменки и Набережных Челнов.

"Я постоянно читаю ваши новости, и для меня небезразлична судьба Вашей мечети, поскольку сам я родился и вырос в Каменке, да и с Вами знаком много лет. Вижу, как ваша община развивается, прихожане прибавляются. Идет интенсивная работа в социальном направлении. Отрадно, что вопрос просвещения молодежи и детей для Вас приоритетная задача", - отметил гость из Татарстана.

Он добавил, что осведомлен о ненужных разговорах из-за социальной активности мусульман Каменки. "Это говорит о том, что мечеть г.Каменки двигается в правильном направлении", - считает Р.Курмалеев.

В свою очередь Р.Ахтямов поблагодарил гостя за высокую оценку деятельности каменской общины. "Эта заслуга нашей команды, всех, кто всегда рядом, поддерживает и помогает, работает и созидает", - отметил он.

Следует отметить, что возглавляемая Р.Ахтямовым Мусульманская религиозная организация г.Каменки неслучайно становится местом притяжения имамов из различных регионов, включая Татарстан. В свое время, благодаря хорошему отношению властей с имамом Каменки, состоялись совместные Всероссийские Бигеевские чтения, в честь знаменитого земляка - богослова Мусы Джарулла Бигеева. Именем этого великого ученого также называется и мактаб-школа начального исламского негосударственного образования г.Каменки. При мечети благоустраивают сквер, который также носит имя Мусы Бигеева. Эти действия по увековечиванию имени известного мусульманского деятеля придали Каменке новый статус в исламском мире.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...