Новости Ислама
Версия для печати

При нападении на мечеть в Ираке погибли 46 человек, 50 ранены


  22.08.2014    |   Российская газета

Боевики "Исламского государства" во время пятничной молитвы атаковали суннитскую мечеть, находящуюся в провинции, расположенную рядом с иракской столицей: погибли, по меньшей мере, 46 человек и были ранены более 50.

Боевики "Исламского государства" во время пятничной молитвы атаковали суннитскую мечеть, находящуюся в провинции, расположенную рядом с иракской столицей: погибли, по меньшей мере, 46 человек и были ранены более 50.

В полиции заявили, что террорист-смертник первым ворвался в мечеть Мусав бин Омар в селе Имам Ваис в провинции Дияла, расположенной примерно в 120 километрах к северо-востоку от Багдада, приведя в действие взрывное устройство. Затем в мечеть ворвались боевики и открыли огонь по молящимся.

Представители иракских сил безопасности прибыли к мечети после взрыва через несколько минут. Однако боевики взорвали несколько бомб, что позволило им бежать. Четыре представителя полиции были убиты и тринадцать ранены в результате второго теракта.

По словам местных чиновников, боевики "Исламского государства" (ИГ) до этого безуспешно пытались убедить членов двух видных местных суннитских племен - аль-Ваизи и аль-Джабур - присоединиться к ним, но те отвечали отказом поддержать исламистов.Города Джалула и аль-Саадиа недавно перешли под контроль боевиков "ИГ", но Имам Ваис до сих пор находятся под правительственным контролем.

С начала этого года Ирак сталкивается с воинствующим натиском со стороны экстремистского группировки "ИГ" и суннитских боевиков, действующих на большей части севера и запада страны. Кризис усугубился в июне, после того, как боевики захватили новые города на севере страны. В результате, погибли десятки человек и сотни получили ранения, в основном представители христианских меньшинств и религиозных общин езидов.

Наиболее влиятельный шиитский священнослужитель Ирака Али аль-Систани призвал лидеров страны урегулировать свои разногласия в "реалистичны и осуществимым образом" и в кратчайшие сроки сформировать новое правительство, на фоне растущего влияния суннитских повстанцев, которые угрожают разрушить страну.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...