Новости Ислама
Версия для печати

В конфликте мусульман с ОМОНом виноваты чиновники, считают в Совете муфтиев России


  07.10.2014    |   NewsRu.com

Имам-хатыб Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве Шамиль Аляутдинов высказал мнение, что причиной недавнего конфликта мусульман с омоновцами является невнимание чиновников к нуждам приверженцев ислама. "По моей информации, во всех российских

Имам-хатыб Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве Шамиль Аляутдинов высказал мнение, что причиной недавнего конфликта мусульман с омоновцами является невнимание чиновников к нуждам приверженцев ислама.

"По моей информации, во всех российских регионах чиновники и руководство препятствуют строительству мечетей. Возможным исключением являются Чечня, Ингушетия, Татарстан и Башкортостан. Мечети, безусловно, нужны - если говорить о Москве, то это огромный город с многомиллионной мусульманской общиной, в распоряжении которой всего четыре мечети", - приводит слова Аляутдинова портал "Интерфакс-Религия".

По мнению имама, который является заместителем председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина по Московскому муфтияту и в течение последних 17 лет общается с представителями власти, "чиновники много говорят, но ничего конкретного не хотят делать для решения проблемы".

"Зато после драки между прихожанами и ОМОНом у Исторической мечети на Большой Татарской все сразу напряглись", - заявил Аляутдинов.

На реплику о том, что реакция властей на этот инцидент была естественной, мусульманский деятель заявил: "Разве естественно то, что мы, работники мечети, столько лет своими силами решаем огромное количество проблем в большинстве своем без всякой поддержки? Зато, как только возникает конфликт, как только чиновник чувствует, что кресло под ним в опасности, он сразу напишет все бумаги, из которых будет следовать, что чиновники ни при чем, а крайний - имам".

В 2012 году книга Шамиля Аляутдинова "Путь к вере и совершенству" была внесена в федеральный список экстремистских материалов.

Как уже сообщалось, Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест до конца ноября двоих фигурантов уголовного дела о применении насилия в отношении полицейских, задержанных сотрудниками правоохранительных органов вместе с несколькими десятками других нарушителей порядка у Исторической мечети в Москве.

Инцидент с участием прихожан Исторической мечети произошел 26 сентября. Сотрудники полиции задержали одного из мусульман и поместили его в автобус рядом с мечетью. В ответ автобус окружили сотни прихожан мечети с требованием отпустить задержанного. Видеозапись инцидента сделал один из мусульман и разместил ее на сайте "Youtube".

Верующие требовали освободить единоверца, периодически выкрикивали "Аллах акбар!" После продолжительных переговоров они попытались взять автобус штурмом, некоторые проникли внутрь. После этого задержанного отпустили прямо в наручниках. Тогда мусульмане потребовали от омоновцев снять с него наручники, но тот скрылся в толпе.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...