Новости Ислама
Версия для печати

Папа римский Франциск помолился в главной мечети Стамбула вместе с муфтием


  29.11.2014    |   NewsRu.com

Папа римский Франциск, прибывший в субботу в Стамбул во второй день своего официального визита в Турцию, посетил центральную мечеть города Султанахмет (Голубую мечеть). Как сообщает газета Hurriyet, Папа римский совершил в мечети молитву вместе с муфтием

Стамбул, 29 ноября 2014 года
Стамбул, 29 ноября 2014 года
Стамбул, 29 ноября 2014 года

Папа римский Франциск, прибывший в субботу в Стамбул во второй день своего официального визита в Турцию, посетил центральную мечеть города Султанахмет (Голубую мечеть).

Как сообщает газета Hurriyet, Папа римский совершил в мечети молитву вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном. Ватикан описал это как "момент безмолвного поклонения богу".

Предшественник Франциска Бенедикт XVI также посещал Голубую мечеть в 2006 году и повернулся в сторону Мекки, сделав жест примирения между двумя религиозными конфессиями. Этот шаг был критически воспринят консервативными католиками и частью мусульман, и Ватикан позже разъяснил, что Бенедикт не молился в мечети, а "медитировал".

Папа римский прибыл в мечеть на автомобиле "Рено" без номерного знака. Ранее сообщалось, что турецкие власти отказали в просьбе папы о "скромном автомобиле" из соображений безопасности.

Муфтий Яран рассказал Франциску об истории мечети и процитировал аяты из Корана о жизни Девы Марии, после чего два религиозных деятеля совершили совместную молитву. "Мы очень нуждаемся в молитвах", - сказал Яран Франциску.

Как передает РИА "Новости", понтифик затем направился в Софийский собор, в котором сейчас располагается музей. Директор музея Хайруллах Ченгиз рассказал Франциску об истории собора, подчеркнув, что древние христианские мозаики находятся в нем рядом с изречениями из Корана.

Позже глава Римско-католической церкви провел мессу в католическом соборе Святого духа в Стамбуле и помолился в патриаршей православной церкви святого Георгия.

В воскресенье в церкви святого Георгия пройдет литургия, а затем Франциск подпишет с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I совместную декларацию.

Папа Франциск стал четвертым понтификом, который посетил Турцию, крупнейшую мусульманскую страну Европы. Первым в эту страну приехал папа Павел VI в 1967 году. Затем в 1979 году Турцию посетил папа Иоанн Павел II, а в 2006 году в стране побывал папа Бенедикт XVI.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...