Новости Ислама
Версия для печати

Представитель РПЦ призвал мировое сообщество услышать вышедших на митинг в Грозном


  20.01.2015    |   NewsRu.com

В Русской православной церкви поддержали прошедшую накануне в Грозном акцию "Любовь к пророку Мухаммеду", участники которой выступили против оскорбления чувств верующих.

Представитель РПЦ призвал мировое сообщество услышать вышедших на митинг в Грозном

В Русской православной церкви поддержали прошедшую накануне в Грозном акцию "Любовь к пророку Мухаммеду", участники которой выступили против оскорбления чувств верующих. Председатель синодального Информационного отдела РПЦ (СИНФО) Владимир Легойда, комментируя сегодня журналистам этот митинг, призвал мировое сообщество "услышать людей, которые вышли на улицы Грозного".

"Давайте не будем забывать, что российский Северный Кавказ чаще многих других регионов в России и в мире становился мишенью религиозных экстремистов и террористов", - приводит ТАСС слова Легойды.

Представитель РПЦ подчеркнул, что последователи мировых религий имеют полное право заявлять о своей позиции. "Я убежден, что не только верующему, но и просто воспитанному в традиционной европейской культуре человеку не придет в голову издеваться над тем, что свято для его ближнего, - сказал Легойда. - И на этом основании всегда строилось то, что называется межрелигиозным миром, как в России, так и за ее пределами".

Глава СИНФО напомнил, что "несколько архиереев и священников Русской православной церкви приняли участие в митинге, тем самым продемонстрировав свое глубокое уважение к достоинству верующих мусульман, угрозу которому составляет возведенная в абсолют свобода самовыражения".

Для участия в акции "Любовь к пророку Мухаммеду", на которой, по данным МВД Чечни, присутствовали более миллиона человек, в Грозный прибыли жители Дагестана, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Москвы, других регионов России и зарубежных стран.

На митинге выступили потомок пророка Мухаммеда, известный религиозный деятель шейх Али Джифри, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка. Инициатором акции выступило духовенство Чечни




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...