Новости Ислама
Версия для печати

Взрывы в йеменских мечетях унесли жизни 142 человек


  20.03.2015    |   МТРК 'Мир'

Сана, 20 марта. Число жертв терактов в Йемене возросло до 142, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на иностранные СМИ. Ранее говорилось о 77 погибших. По некоторым данным, ранены свыше 280 человек.

Сана, 20 марта. Число жертв терактов в Йемене возросло до 142, ранены около 300 человек. Три взрыва произошли в двух мечетях столицы Йемена Сане, где собралось много народу из-за пятничной молитвы в преддверии праздника Навруз, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Во всех случаях действовали террористы-смертники. Первый взрыв прогремел внутри мечети Бадр на юге города. Когда люди начали выбегать из здания, у его дверей снаружи раздался второй взрыв. Еще один смертник подорвался в мечети Аль-Хашуш.

Сана не случайно выбрана как место для теракта. В столице Йемена с начала года не действует официальная власть - президент покинул Сану, когда ее захватили мятежные шииты хути, требующие автономии. Исламисты не могли не воспользоваться слабостью государства, раздираемого междоусобицей уже много лет. По данным зарубежных СМИ, в мечети Бадр погиб духовных лидеров мятежников Муртада аль-Махтури.

Ответственность за теракт взяли на себя боевики «Исламского государства».

МИД России призвал россиян воздержаться от любых поездок в Йемен и сообщило о дополнительных мерах безопасности, принятых российскими учреждениями в Йемене.

В конце декабря прошлого года Верховный суд России признал ИГ экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ.

Подробнее в сюжете Боевики, теракты
Теракт на празднике Навруз в Сирии: около 20 погибших
В Токио вспоминают жертв зариновой атаки в метро



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...