Новости Ислама
Версия для печати

Глава Совета муфтиев России: залогом Победы стал массовый героизм советских бойцов


  09.05.2015    |   NewsRu.com

Председатель Совет муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин поздравил всех россиян с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и заявил, что победа над фашизмом стала возможной только благодаря массовому личному героизму рядовых бойцов и их командиров.

Председатель Совет муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин поздравил всех россиян с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и заявил, что победа над фашизмом стала возможной только благодаря массовому личному героизму рядовых бойцов и их командиров.

"У меня лично нет сомнений, что май 1945 года не принес бы победу СССР и его союзникам, не будь наши солдаты готовы пожертвовать своей жизнью ради свободы и независимости Отечества, ради будущих поколений. Ни полководческие таланты, ни передовые вооружения, при всем их значении, не способны заменить личный героизм бойцов и их командиров", - приводит РИА "Новости" текст обращения Гайнутдина, опубликованного накануне на сайте СМР .

Как отметил муфтий, советские воины "ежедневно, каждую минуту находились в смертельной опасности и перед лицом смерти делали свой выбор". "История Победы - история миллионов случаев частной храбрости, персонального героизма. Для солдат и офицеров Красной Армии, шедших на смерть, было ясно, на чьей стороне Всевышний и справедливость", - сказал глава СМР.

По словам муфтия Гайнутдина, решающий вклад СССР в исход Второй мировой войны, освобождение Европы и всего человечества от нацизма стал "важной частью самосознания современной российской нации и наших соседских, братских народов на постсоветском пространстве". "Победа в Великой Отечественной войне - это национальное, нравственное достояние российского народа, которое мы должны беречь и быть достойными ему", - заявил мусульманский лидер.

В обращении также отмечается, что "категорически невозможно согласиться с попытками исторических спекуляций и искажением фактологической базы Второй мировой войны". "Как видится, цель подобных инсинуаций - девальвировать в общественном сознании нравственное начало Победы, поставить агрессора и защитника на одну доску, растоптать подвиг и великую жертву бойцов", - считает Гайнутдин.

В свою очередь, в обращении президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне указывается, в частности, на тот факт, что нацисты особо рассчитывали привлечь на свою сторону мусульманские народы Советского Союза, однако эти планы провалились, так как исламская религия предписывает защищать свою Родину и свой народ от захватчиков. "Идеология исключительности того или иного народа, декларация права одной нации порабощать другие в корне противоречат вероучению ислама, вот почему мусульманские народы СССР не обманулись пропагандой фашизма, были верны своей Родине и с честью выполнили свой долг перед Отечеством", - говорится в заявлении ДУМ РФ.

В духовном управлении также отметили, что, "несмотря на пропаганду безбожия как до Великой Отечественной войны, так и десятилетия после ее завершения, наши народы сохранили веру в Творца, веру в высшие ценности".




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...