Версия для печати

ДУМ РТ выражает соболезнование родным и близким первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина


  24.04.2007  

Совет муфтиев России  и Духовное управление мусульман Республики Татарстан выражают соболезнование родным и близким первого Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина.

С его именем мусульмане связывают время, когда был принят ныне действующий Закон «О свободе совести», который позволил нам исповедовать религию, ниспосланную Всевышним и завещанную нашим Пророком Мухаммадом, да Благословит его Аллах и Приветствует.

В годы правления Бориса Ельцина государственно-конфессиональные отношения получили тот импульс, благодаря которому стало возможно плодотворное и конструктивное сотрудничество властных структур и духовных лидеров страны, представляющих традиционные религии России.

Это годы, когда были заложены основы межконфессионального мира. Демократические преобразования в стране дали возможность самоидентификации наций и народов, последователей различных вероисповеданий.

Годы реформ времени президента Ельцина были подготовлены семью десятилетиями предшествующей истории нашей страны и сами стали переломным для страны временем перехода к новейшей истории России - времени укрепления стабильности и единства страны.

Мусульмане воздадут общие молитвы, прося Всевышнего принять душу ушедшего в вечность и одарить Своей Милостью и Милосердием.