Новости
Версия для печати

Рустем Гатауллин: «Деятельность фонда «Закят» не ограничивается месяцем Рамазан…»


  02.11.2006  

Двигаться вперед, возрождая старые, добрые традиции… Этот социально значимый посыл находит все более широкое понимание и поддержку в общественном сознании. Так, общими усилиями понятия «меценатство»,«благотворительность», «милосердие» наполняются новым содержанием, возникают новые направления деятельности «благо творящих». Об этом в преддверии 2007 года - Года благотворительности в Татарстане, объявленного Президентом Минтимером Шаймиевым в ходе форума «Общество – бизнес – власть: объединение усилий в развитии благотворительной деятельности» в октябре текущего года, более подробно речь шла на прошедшем в агентстве «Татар-информ» заседании «круглого стола». Была затронута тема, касающаяся соблюдения обязательного мусульманского приношения в пользу нуждающихся – закят, который составляет 1/40 части дохода. В беседе приняли участие генеральный директор фонда «Идел- Хадж» при Духовном управлении мусульман РТ Рустем Гатауллин, председатель национального благотворительного фонда «Булгар» Фарид Мифтахов, директор ООО «Пластик-центр» Рафис Зиганшин и председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина.

Фарид Фаизович, прошло уже некоторое время с памятного форума благотворителей в Татарстане. Как вы считаете, исходя из собственного опыта, какое направление благотворительности наиболее востребовано в обществе на сегодняшний день?

Ф. М.: Форум явился значительным событием в общественной жизни не только Татарстана, но и всей России. Наша республика стала первым регионом России, где на уровне официальной республиканской власти был поддержан призыв Президента России Владимира Путина, прозвучавший в прошлогоднем его выступлении в День народного единства, к развитию благотворительности в обществе. Старт дан, и я думаю, что при координирующей роли государства, бизнес-структуры еще активнее подключатся к этому доброму делу. А создание республиканского совета по благотворительности во главе с самим Президентом республики, безусловно, еще более возвысит эту гуманную и почетную миссию. Самое важное, это на примере благих дел обратить внимание всего общества к нуждающимся и обездоленным. А это уже само по себе воспитательная мера. К сожалению, в стране по-прежнему очень многие продолжают нуждаться в социальной защите, а это накладывает на власть и бизнес определенные обязательства по развитию меценатства, благотворительности, волонтерского движения.

Как мы знаем, Рустем эфенде, деятельность комитета «Закят» также направлена на защиту интересов нуждающихся. Что удалось вам сделать в этом году и какие планы на перспективу?

Р. Г.: Комитет «Закят» фонда «Идел-Хадж» при Духовном управлении мусульман республики был создан в прошлом году, чтобы начать свою благотворительную деятельность. Сбор приношений в виде фитр-садака в священный месяц Рамазан и закят-садака – это первый шаг в богоугодном деле, а второй – справедливое распределение накапливаемых средств. Они предназначены малообеспеченным, сиротам, оставшимся без попечения, нуждающимся в помощи со стороны старикам и инвалидам. Нынче мы на собранные средства подготовили 600 продуктовых наборов, которые были розданы нуждающимся в дни поста - уразу через мухтасибаты. В этой работе мы также обращаемся за помощью в местные управления социальной защиты. Сотрудничать с нами стали и представители бизнеса. Скажем, крупные суммы комитету пожертвовали фонд «Булгар» и ООО «Пластик-центр».

Второе направление нашей работы заключалось в организации благотворительных обедов во время уразы – ифтар-межлес. Был открыт специальный счет, на котором было накоплено более 1 млн. рублей, и они были использованы для организации ифтара в мухтасибатах, в исламских учебных заведениях, детских домах.

Деятельность комитета «Закят» не ограничивается месяцем Рамазан, мы будем в течение всего года проводить подобные благотворительные акции. Готовность финансово стабильных предприятий и организаций, бизнесменов жертвовать, согласно канонам шариата, на благо обездоленных вселяет надежду, что наши акции будут иметь в перспективе более масштабное продолжение.

С правилами сбора закят-пожертвований представители нашего комитета ознакомились непосредственно в Катаре и Кувейте, где прошли и соответствующую стажировку. В этих странах благотворительность возведена в ранг официальной государственной политики.

И вновь возвращаясь к форуму, Наиля ханым, принимая участие в работе секции «Милосердие», вы высказали очень интересную идею. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Н. З.: Объединение женщин-мусульманок в республиканскую организацию было продиктовано, прежде всего, нашим желанием участвовать в процессе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Изучив состояние дел в детских домах, мы решили протянуть им руку помощи, и таким вот образом избрали направление своей работы. На мой взгляд, именно воспитанники детских домов являются в нашем обществе самыми незащищенными. При постоянном общении с лишенными родительской ласки детьми, огромном желании включить в воспитательный процесс национальные традиции, родной язык и обычаи у нас появилась идея организовать детский дом «Энием йорты» (Мамин дом). В данный момент мы при поддержке татарской общественности все силы прикладываем к решению этой задачи. Думаю, что лучшим вариантом для открытия подобного заведения, которое хоть отчасти могло бы заменить сиротам отчий дом, мог бы стать какой-то городской центр с развитой инфраструктурой. Там же мы предполагаем открыть участок по анонимному приему отказных малышей.

Р. З.: Безусловно, для нас, представителей бизнес-структур, должно быть естественным желание оказать поддержку ближнему, который нуждается в ней. Коллектив «Пластик-центра» охотно участвует в благотворительности. В последнее время мы оказали финансовую помощь в приобретении спортинвентаря для детских домов, по мере сил, будем и впредь помогать. Однако, говоря о детях-сиротах, воспитанниках детских домов, хотелось бы заострить внимание на очень важном в судьбах таких детей моменте. Пока они воспитываются под неусыпной заботой государства, для жизни у них все есть. До достижения 18-летнего возраста они даже первоначальную профессиональную подготовку получают в стенах детских домов, поступают в вузы. А потом что ждет их? Где они будут жить, покинув стены детдома? Закон, обязывающий государство обеспечивать детей-сирот жильем в России принят, но он, к сожалению, не работает. Эту проблему, я думаю, надо решать всем обществом вместе.

Недавно во время интервью с известным в Казани руководителем крупного предприятия в сфере питания, развернувшего широкую благотворительную деятельность, прозвучало пожелание о предоставлении государством каких-либо налоговых льгот бизнес-структурам, участвующим в решении социальных проблем общества. Вплоть до создания соответствующей законодательной базы.

Ф. М.: Я полностью разделяю это мнение. Ведь главное для любого предпринимателя – это развитие своего бизнеса, обеспечение его конкурентоспособности. Возможно, мы не всегда знаем, кому какая нужна помощь, и тут важна координирующая роль государственных структур. Я также считаю, что деятельность благотворителей недостаточно освещается в средствах массовой информации. Более того, СМИ ошибочно рассматривают это как рекламу. Но ведь не о бизнесе же мы ведем речь, когда своим примером зовем людей делать добро ближнему!

И еще. По примеру меценатов XIX века, таких, как Апанаевы, Аушевы, Аитовы, Юнусовы, нам надо вкладывать свои средства в развитие культуры, искусства, печати, электронных СМИ республики.

Беседу вел журналист ИА "Татар-информ" Сулейман НАЗМИЕВ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...