Новости
Версия для печати

Победа мусульманок над российской бюрократией.


  03.06.2003  

С прошлого лета шла тяжба между паспортно-визовым управлением МВД и группой мусульманских активисток из Татарстана. Камнем преткновения стало желание женщин фотографироваться на паспорт с покрытой головой, что соответствует нормам ислама.

Мусульманки ссылались на инструкцию паспортно-визового отдела МВД РФ от 1 августа 1998 г., по которой гражданам не запрещалось фотографироваться в головных уборах, если они являются служителями культа или строго придерживаются религиозных канонов. В ответ им говорили, что есть устное распоряжение паспортно-визового отдела МВД РФ, отменяющее это послабление. В дальнейшем запрет закрепился: 17 июня 2002 г. МВД РФ телеграммой уведомило регионы, что инструкция от 1 августа 1998 г. утратила силу.

Тогда мусульманки обратились в суд, утверждая, что милицейское распоряжение нарушает 28 статью Конституции РФ, гарантирующую свободу вероисповедания и дающую право гражданину действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями. Милиционеры аргументировали свой запрет тем, что фотографирование в головном уборе может препятствовать идентификации личности.

В их споре была одна юридическая тонкость. По закону конституционные свободы могут быть ограничены только федеральным законом, а в данном случае их ограничивали даже не законом, а простым внутриведомственным циркуляром.

По-хорошему, этого соображения должно быть достаточно, чтобы любой суд принял решение в пользу мусульманок, но вот тема оказалась больно щекотливая. Сначала женщины проиграли все суды в Татарстане, затем во время визита в Казань сам президент РФ Владимир Путин высказался против них, решив, что желание мусульманок фотографироваться в платках -блажь, навеянная мимолетной модой. Понятное дело, президент у нас православный и о мусульманских нормах, существующих вот уже 1400 лет, может просто не знать. После вмешательства Путина в эту тему вопрос окончательно перешел в политическую плоскость, и шансы мусульманок на победу приблизились к нулю. Тем не менее к марту этого года женщины добрались до Верховного Суда РФ, но и там их ожидал афронт.

Терпеливые женщины не опустили руки, а стали готовиться к дальнейшей борьбе. Они пригласили нового адвоката, им оказался Владимир Ряховский, сопредседатель Славянского Правового Центра (СПЦ специализируется на защите религиозных прав граждан), и обратились вновь в Верховный Суд с кассационной жалобой.

15 мая кассационная коллегия отменила мартовское решение Верховного Суда. Пункт 14 инструкции МВД РФ от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ, согласно которому, граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора, признан "не действующим и не подлежащим применению со дня вынесения решения".

Милиционеры, однако, не торопятся сдаваться, начальник отдела паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин уже заявил, что готовится обжаловать решение суда, после того как правовое управление ознакомится с принятым решением.

Прокомментировать эту новость мы попросили председателя Союза мусульманских женщин Татарстана Альмиру Адиатуллину. Именно она первой начала борьбу за право мусульманок жить в соответствии со своими религиозными убеждениями. С ее заявлений началась череда процессов "о платках".

- Я очень рада и полностью удовлетворена решением суда,- сказала А. Адиатуллина. - Я читаю ду'а (молитву) за наших сестер, которые в Москве отстаивали нашу веру. Как только я узнаю имя судьи, я прочитаю ду'а и за него. Это честный и мужественный человек, который поступил по закону и по справедливости, не побоявшись ни предыдущих судебных решений, ни заявлений высокопоставленных чиновников.

Вопрос о хиджабах (женских мусульманских платках) назрел давно, ведь не только я просила разрешить фотографироваться на паспорт покрывшись. Параллельно со мной еще многие женщины обращались в суды, а я поначалу даже не знала о них и их исках.

Для МВД это судебное решение, конечно, было неожиданным. У нас в Татарстане милиционеры-паспортисты, когда вынесли это судебное решение, попрятались, перестали подходить к телефону и отказывались комментировать журналистам случившееся. Но я не боюсь, что они смогут отменить решение Верховного Суда, прежде всего потому, что наконец-то пришло понимание - Россия - это федерация и здесь живут разные люди. То, что случилось - это маленький, но уверенный шаг в сторону цивилизованного общества.

В конце концов, мусульманки отстояли не только свои права, а права всех религиозных людей, и набожных христианок в том числе, ведь и в Ветхом Завете, и пророк Иса (Иисус Христос), и его апостолы, говорили женщинам покрывать голову. Вы знаете, когда я начала это дело, я почувствовала, что очень многие люди в Татарстане поддерживают меня, и среди этих людей было очень много русских, право-славных. Прямо на улице подходили незнакомые люди и говорили, что хоть они и не мусульмане, но в душе полностью за меня. Я, честно говоря, даже не ожидала такой солидарности.

И вот, наконец-то, справедливость восторжествовала: министр внутренних дел РФ Борис Грызлов подписал приказ, разрешающий женщинам-мусульманкам фотографироваться на паспорт в платках-хиджабах. В тот же день этот приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции России.

По словам сотрудников МВД, в законодательстве РФ отсутствуют нормы, однозначно определяющие ответ на вопрос о допустимости данного порядка фотографирования на официальные документы. Эта проблема рассматривалась судами различных инстанций, и выносились противоречащие друг другу решения. В результате было принято решение "считать возможным предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов".

По материалам газеты
«Современная мысль»




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...