Новости
Версия для печати

В мечети Кул Шариф открылась выставка «Свет Корана»


  29.11.2008  

Вчера в мечети Кул Шариф открылась выставка «Свет Корана». На ней представлена коллекция Коранов, подаренная директором театра им. Г. Камала Шамилем Закировым музею-заповеднику «Казанский Кремль».

«Сегодня для нас большой праздник - открытие значимой для мусульманского мира выставки», - отметил имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов. «Коран собрал сегодня вместе всех нас: религиозных деятелей, артистов, писателей, поэтов, жителей и гостей Татарстана. В этом и ценность выставки», - считает он.

В свою очередь автор собрания Коранов рассказал о том, как к нему пришла идея создания этой коллекции. «К этому событию я готовился с 1996 года, когда Президент РТ Минтимер Шаймиев заложил в фундамент мечети Кул Шариф капсулу с обращением для будущих поколений. Именно тогда и пришла идея – собрать коллекцию Коранов на разных языках мира специально для этого музея-заповедника», - поделился Шамиль Закиров. Он надеется, что эта коллекция будет пополняться и впредь.

Председатель Исполнительного комитета международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар», депутат Госсовета РТ Ринат Закиров считает коллекцию Коранов большим вкладом в сохранение наследия татарского народа. « Открытие такой выставки именно в Республике Татарстан говорит о духовном богатстве нашего народа», - особо подчеркнул депутат.

Выставка «Свет Корана» показывает многообразие изданий Коранов на языках народов мира. На выставке представлено 110 Коранов – это лишь часть всего собрания, насчитывающего 613 предметов. Украшением коллекции по праву считаются миниатюрные Кораны начала ХХ века, в коранницах, украшенные разноцветными стеклами.

Стоит отметить, что в коллекции оказались Кораны на языках хуса, сомали, арабском, финском, шведском, английском, немецком, французском, испанском, боснийском, таджикском и конечно, на татарском и других языках.

ИА «Татар-информ», Алия Сабирова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...