Новости
Версия для печати

В Казани подвели итоги хаджа-2008


  30.01.2009  

Межрегиональный паломнический центр (МПЦ) "Идель-Хадж" подвел в Казани итоги прошедшего года.

На заседании, которое состоялось в минувшую среду, присутствовало порядка 100 человек. Среди них - представители управления ДУМ РТ во главе с муфтием Гусманом Исхаковым, председатель Совета по делам религий Татарстана Ренат Валиуллин, мухтасиб Казани Мансур Джалялетдин, председатель Союза мусульманок Татарстана Наиля Зиганшина, представители министерства здравоохранения, аппарата президента Татарстана и мэрии Казани.

Здесь также присутствовали 28 представителей "Идель-Хадж" из различных регионах России, среди которых Башкортостан, Красноярский край, республика Карачаево-Черкессия, Кемеровская, Тюменская, Свердловская, Иркутская, Ульяновская, Новосибирская области.

Говоря об итогах хаджа-2008, генеральный директор "Идель-Хадж" Аяз Мингалеев сообщил IslamRF.Ru, что в этом году число паломников, отправленных в хадж этой организацией, впервые превысило 2000 человек и составило 2192 паломника. Для сравнения: в 2002 году "Идель-Хадж" организовал поездку лишь 114 паломников. "Во многом, - говорит Мингалеев, - это связано с тем, что мы расширили нашу региональную сеть. Ведь более 1000 человек мы отправили не из Татарстана, а из других регионов России". Для удобства паломников были организованы рейсы из четырех международных аэропортов России: Казани, Москвы, Уфы и Екатеринбурга. Почти половину отправленных воздушным путем паломников обслуживала компания «Турецкие авиалинии», представители которой также были приглашены на заседание.

Выступивший на заседании муфтий Гусмана-хазрат Исхаков указал, что высокое качество работы "Идель-Хадж" не раз отмечали в Москве и за рубежом. Отвечая на вопросы журналистов о сложностях, которые имели место при организации и проведении хаджа этого года, председатель ДУМ РТ сообщил, что в первую очередь пришлось столкнуться с финансовыми трудностями - резким повышением цен на жилье в Мекке, вызванным реконструкцией мечети "Аль-Харам", и ростом курса доллара по отношению к рублю. Гусман-хазрат также отметил, что были трудности и организационного плана, однако благодаря хорошо поставленной работе центру удалось преодолеть их. С целью усовершенствования своей деятельности «Идель-Хадж» провел анкетирование паломников. «У нас есть 300 анкет с мнением хаджиев разных групп о качестве организации хаджа нашим центром, - сообщил Исхаков. – В настоящее время мы проводим анализ этих данных. Его результаты будут учитываться в нашей дальнейшей работе".

Как уже было отмечено, среди участников мероприятия были представители регионов, которые также отчитались об итогах своей деятельности за 2008 год. Представитель "Идель-Хаджа" в Ульяновской области Рустам Сафин отметил, что в этом году это отделение центра организовало хадж 40 жителей этого региона. Всего же, по его словам, в Мекке побывало 100 ульяновских паломников. "В большинстве своем это местные татары, - отметил Рустам Сафин. - Ульяновская область и Татарстан - соседние регионы, а потому число желающих отправляться в хадж через РТ достаточно велико".

Примерно столько же людей воспользовались услугами регионального представительства "Идель-Хадж" в Красноярском крае. Как отметила руководитель отделения в Красноярске Анфисэ Габдуллина, в большинстве своем это иностранцы, главным образом граждане государств Средней Азии.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...