Новости
Версия для печати

В ДУМ РТ презентовали учебное пособие «Основы исламской культуры»


  29.12.2009  

Сегодня в ДУМ РТ презентовали учебное пособие «Основы исламской культуры», автором которого является главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

В церемонии презентации приняли участие заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла хазрат Якупов, начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин и автор книги Джалиль хазрат Фазлыев.

Учебник по «Основам исламской культуры» на русском языке включает в себя 2 раздела и все аспекты исламского вероучения: от сути религии до ее столпов. Иллюстрированный учебник рассчитан на школьников и учащихся средних профессиональных религиозных учреждений, а также на всех, кто интересуется религией ислам.

По словам Валиуллы хазрата, главное преимущество книги – ее доступность для детей. Интересное изложение в форме увлекательных лекций делает освоение материала легко доступным для учащихся. Также в книге много вероучительной информации.

Рассказывая об истории написания книги, Джалиль хазрат напомнил, что данное учебное пособие впервые вышло на татарском языке под названием «Жалиль хэзрэт дэреслэре» («Уроки Джалтль хазрата»). И вот сейчас его перевели на русский язык. Необходимо отметить, что эта книга на татарском языке широко используется во многих регионах в качестве учебного пособия на курсах при мечетях, а также при факультативном преподавании исламской культуры. На татарском языке эта книга издавалась десятками тысяч экземпляров несколько раз. Джалиль хазрат широко известен мусульманской общественности, является главным казыем Татарстана, около 20 лет работает имам-хатыбом. По его инициативе в Балтасинском районе РТ уже 11 лет во всех средних школах района преподается предмет «Нравственность».

Сегодня на презентации книги также затронули тему преподавания основ религии в школах. В связи с этим напомним, что в 2010 году в 19 регионах России начинается эксперимент преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В РФ ведутся споры, нужно ли преподавание таких предметов в школах. Здесь особую актуальность вызывает вопрос по разработке учебных пособий по данному курсу. Как отметил ректор РИУ Рафик Мухаметшин, который также присутствовал на презентации пособия «Основы исламской культуры», вопрос подготовки учебно-методического материала и подготовки кадров играет очень важную роль. При этом он подчеркнул, что опыт преподавания предмета «Нравственность» в Балтасинком районе особенно полезен. «Нужно нести идеи нравственности в массы», - сказал он и добавил, что чем больше учебных пособий будет разработано и чем лучше они будут написаны, тем легче будет преподавать основы религиозных культур и светской этики.

Презентация книги плавно перетекла в разговор о введении эксперимента по преподаванию религиозных дисциплин. Участники сегодняшней встречи считают, что в школах необходимо ввести данные предметы. При этом, по словам Валиуллы хазрата, остаются некоторые нерешенные проблемы, одна из которых – проблема мусульман, живущих в немусульманских регионах. В классе, где обучается несколько приверженцев ислама, будет сложно преподавание основ исламской культуры. По его мнению, нужно заняться этим вопросом.

В связи с предстоящим введением в обязательные программы средних школ основ религиозных культур, учебное пособие Д.Фазлыева будет представлять определенный интерес, отметили участники встречи. Оно будет использоваться в подготовке различных учебных пособий.

ИА «Татар-информ», Алия Сабирова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...