Новости
Версия для печати

Казанцев приглашают на «Изге Болгар жыены»


  11.06.2010  

19 июня в городе Болгар Спасского района Республики Татарстан проводится традиционное мероприятие «Изге Болгар жыены». В этом году мероприятие посвящено 1121-й годовщине принятия Ислама - сообщает официальный портал Мэрии города Казани.

Организаторами мероприятия выступают Центральное Духовное управление мусульман России, Министерство культуры РТ, Исполнительный комитет ВКТ, ДУМ РТ, Управление по делам религий при КМ РТ.

Мэрия Казани приглашает всех желающих принять участие в «Изге Болгар жыены». Отъезд в Булгар на автобусах Mersedes по маршруту Казань – Булгар – Казань состоится 19 июня в 6.45 от здания Мэрии Казани (ул.Кремлевская, 1, телефоны для регистрации: 299-15-93 – Исмагилова Г.Х., 299-16-68 – Салахов Л.М.).

Напомним, «Изге Болгар жыены» проводится в честь официального принятия ислама булгарами. Памятная дата начала отмечаться с 1989 года. В прошлом году мероприятие стало самым массовым за все время проведения: его посетило около 20 тысяч татар со всего мира.

В этом году 19 июня в 10:00 запланирована закладка камня в основание новой мечети в Болгаре, далее - мероприятие у Малого минарета, в 13.00 - обеденная молитва.

С 19 по 21 июня на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника также пройдет международный научный форум по изучению истории ранних булгар. На форуме будут рассматриваться вопросы, связанные с материальной и духовной культурой ранних болгар, их истоками, развитием и внешними связями. Планируется участие официальных представителей Украины, Болгарии, Венгрии, Израиля в России.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...