Новости
Версия для печати

Верующие села Белобезводное переехали из бистро в мечеть


  24.01.2011  

Новая мечеть Белобезводного вмещает в себя порядка 200 человек.

(Казань, 24 января, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Новая мечеть в селе Белобезводное распахнула свои двери. До этого верующие молились в подвальном помещении бистро.

Пункт общественного питания на протяжении 5 лет по пятницам и праздникам служил местом совершения намазов, а в воскресенье превращался в медресе. Ученики Российского исламского университета проводили занятия по основам ислама.

Построить мечеть была давнишняя мечта селян. Исламский храм начали строить еще в 1990 году. Был заложен фундамент. Но начавшаяся инфляция обесценила все накопленные деньги. Наконец начав стройку год назад, завершили ее к сегодняшнему дню.

В церемонии открытия храма участвовал исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов, руководитель аппарата ДУМ РТ Ильяс Зиганшин, гости из Казани. По словам и.о. муфтия, строительство мечети в селе с преимущественно не мусульманским населением — явление уникальное для Татарстана.

«Только у нас, наверное, наблюдается такая тенденция. Когда строят свой храм мусульмане, им помогают христиане и наоборот. Например, в селе Мамат Хузино Верхнеуслонского района во время церемонии открытия мечети местные бабушки-христианки испекли пироги и принесли гостям. И таких примеров сотни», - говорит Илдус Файзов.

Новая мечеть Белобезводного вмещает в себя порядка 200 человек. Есть отдельное помещение для женщин, оно находится в балконной части. Это очень удобно. Мусульманки могут наблюдать сверху выступление проповедника. Его тоже назначили на церемонии открытия. Имам—хатыйбом стал студент Российского исламского университета Ильдар Хамзин. На него возложена обязанность проводить пятничные и праздничные богослужения, обучать желающих основам ислама. Если их будет много, и количество желающих не уместится в мечеть, то под медресе будет использоваться и помещение бистро. Хозяйка заведения не против.

34,39 Kb

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...