Новости
Версия для печати

Состоялось заседание Президиума ДУМ РТ


  31.01.2011  

101,05 KbСегодня в муфтияте прошло заседание Президиума ДУМ РТ, которое вёл и.о. Председателя ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов. Из 14 членов Президиума ДУМ РТ присутствовало 13 человек.

Первым на повестке дня выступил Илдус хазрат Файзов, который вкратце ознакомил присутствующих с проделанной работой в течение двух недель. В частности, им были затронуты вопросы формирования штатного расписания ДУМ РТ, как того требует Устав, и соблюдения Положения об информационной политике ДУМ РТ в целях популяризации традиционных ценностей мусульманскими СМИ Татарстана.

Илдус хазрат призвал все структуры ДУМ РТ работать сообща, в едином ритме. «Мы должны сохранить то единство, которое у нас есть» – отметил и.о. муфтия Татарстана.

Также он проинформировал Президиум о поездке в Москву и встрече с главным советником по внутренней политике Администрации Президента РФ Алексеем Гришиным, где, в частности, речь шла о выделении грантов для мечетей Республики и проведения нескольких мероприятий Духовного Управления Мусульман Татарстана.

Далее с докладом о проделанной работе выступил Руководитель Комитета по стандарту «Халяль» Ильнур Гайнулллин. Он проинформировал присутствующих, что, благодаря активному взаимодействию системы «Халяль» с регионами Татарстана и России, количество производителей халяль-продукции в этом году увеличилось на 21 предприятие. В настоящее время в Санкт-Петербурге, Москве, Туле, Самаре, Пензе, Ростове, Челябинске, республиках Марий-Эл и Удмуртия под контролем Комитета работает около 40 производителей. Также необходимо отметить, что Комитет запустил в работу собственный сайт halalrf.ru, на котором будут размещаться еженедельные новости о проделанной работе и информация о новых производителях.

В свою очередь Председатель Совета Улемов Рустам хазрат Батров сообщил о разработке концепции развития Духовного Управления Мусульман. В настоящее время проект находится на стадии доработки и включает в себя три основных направления: развитие ислама с учетом национальной специфики, повышение социальной активности религиозных организаций и ориентация на миролюбие и толерантность.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...