Новости
Версия для печати

Президент РТ за развитие отношений со странами ОИК.


  01.11.2003  

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступает за более тесное сотрудничество России с государствами, входящими в Организацию Исламская конференция (ОИК).

ОИК была создана в 1969 году, ее членами в настоящее время являются около 60 стран. "Со многими из этих государств сотрудничество было налажено еще в бытность Советского Союза. И почему бы нам сегодня не возобновить с ними экономические связи с учетом того, что государства, входящие в состав ОИК, располагают более чем 2/3 мировых запасов углеводородного сырья и энергоносителей, и их влияние на мировую политику и экономику существенно?" - заявил Минтимер Шаймиев в интервью "Интерфаксу".

При этом он добавил, что не использовать эти факторы было бы по меньшей мере "политической близорукостью". Шаймиев отметил, что республика, кроме нефти, может продавать самолеты и вертолеты, автомобили "КамАЗ" и даже технологии по добыче нефти.

"Надо развивать отношения с государствами ОИК, что позволит нам привлекать инвестиции, тем более что ОИК имеет самостоятельные координирующие организации, в их числе центрразвития торговли, фонд развития, торгово-промышленную палату, а Исламский банк развития вообще называют аналогом Всемирного банка", - подчеркнул президент.

По его мнению, налаживание экономических связей с государствами, входящими в состав ОИК, способствовало бы также развитию традиций толерантности и взаимодействия культур. В России, напомнил глава республики, насчитывается около 20 млн. мусульман. И несмотря на то, что религия в нашей стране официально отделена от государства, тем не менее для самих верующих независимо от их вероисповедания не должно существовать границ.

"На территории России ислам и христианство на протяжении тысячелетий существовали мирно, и это уникальное явление. Богатый опыт коллективного взаимодействия различных культур и цивилизаций, как это имеет место у нас в стране, должен быть использован в интересах всего человечества", - сказал Минтимер Шаймиев. По его словам, в России, как и во всем мире, в последнее время исламский фактор стал заметнее. И если раньше чаще употреблялось слово "исламофобия", то сейчас в России говорится открыто о том, что наша страна являются частью мусульманского мира.

В связи с этим Минтимер Шаймиев заявил о том, что инициатива главы государства Владимира Путина о развитии отношений с ОИК, а также по поводу того, что Россия может присутствовать в этой организации в качестве наблюдателя только приветствуется. По мнению Президента РТ, очень важным стало участие Президента России в саммите глав государств и правительств ОИК. Причем, как считает глава республики, этот факт стал без преувеличения "событием мирового масштаба".

Он также назвал важным то, что подавляющее большинство стран-членов ОИК поддержало инициативу российского президента. Обращаясь к тем, кто в СМИ высказывает отрицательное отношение к развитию контактов с ОИК, Шаймиев выразил мнение о том, что эти люди не видят происходящих изменений в мире и слабо представляют себе географию мира. "В современном мире "исламский фактор" - это экономика и политика", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Он сообщил, что на днях, накануне месяца Рамазан, встречался с духовенством мусульман республики, и в ходе этой встречи была выражена полная поддержка позиции Президента РФ в вопросе сотрудничества с ОИК.

intertat.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...