Новости
Версия для печати

В Казахстане и Таджикистане прошли манифестации против преследования мусульман в Узбекистане.


  16.12.2003  

В Казахстане и Таджикистане прошли акции протеста против репрессивной политики Ташкента в отношении мусульман, поставившие власти этих государств в неловкое положение. Милиция быстро разогнала манифестантов, а организаторы отделались легкими наказаниями.

Однако наблюдатели полагают, что это - только начало, так как в сопредельных государствах постоянно растет недовольство политикой Узбекистана.

Правоохранительные органы продолжают следствие по поводу массовых несанкционированных акций протеста, прошедших 21 ноября в нескольких городах Казахстана и Таджикистана и организованных с целью осудить политику преследования верующих мусульман в Узбекистане. В митингах приняли участие десятки и сотни людей.

События 21 ноября стали первыми публичными выступлениями против внутренней политики президента Узбекистана Ислама Каримова, которые прошли в соседних странах и были четко скоординированы.

В г. Алматы около 60 мусульман после пятничной молитвы в Центральной городской мечети, развернув плакаты и транспаранты, содержащие критические лозунги в адрес узбекского руководства, направилась к зданию посольства Узбекистана.

По данным пресс-службы ГУВД города Алматы, митингующие заявляли, что президент Узбекистана Каримов установил в своей стране "антимусульманский режим" и жестоко притесняет мирных мусульман.

Акция продолжалось несколько минут. Подъехавшие сотрудники милиции потребовали, чтобы митингующие немедленно разошлись. Когда собравшиеся не подчинились, милиционеры сами разогнали людей, а наиболее активные были из них были арестованы.

В результате, по данным заместителя начальника ГУВД Алматы Сабита Утегенова, были задержаны 6 человек - пятеро мужчин и одна женщина, граждане Казахстана, казахи по национальности. Решением суда они были наказаны за проведение несанкционированного митинга лишением свободы от 2 до 10 суток.

В южно-казахстанском городе Шымкент, находящемся близ границы с Узбекистаном, на центральной площади собралось, по разным оценкам, от 500 до 1000 митингующих. Некоторые демонстрировали фотографии с изображением изувеченных тел, утверждая, что это дело рук узбекских силовых структур. "Вот как издеваются приспешники Каримова над братьями мусульманами", - говорили они.

К месту события были срочно стянуты силы местной милиции. Несколько молодых людей, участников акции - это видели журналисты - были насильно усажены в милицейские машины.

Аналогичные митинги прошли в других городах Южно-Казахстанской области - Жетысае, Арыси и Кентау, а также в северном Павлодаре.

В Таджикистане одновременно в городах Душанбе и Худжанде близ узбекской границы были организованы выступления матерей, чьи дети находятся в таджикских тюрьмах по обвинению в членстве в "Хизб-ут-Тахрир". По словам собравшихся, они также хотели привлечь внимание руководства страны к бесчеловечному обращению спецслужб Узбекистана с таджикскими гражданами, задержанными в этой стране по подозрению к причастности к "Хизб-ут-Тахрир".

Уже через 10-15 минут с начала пикета милиция подогнала автобусы, на которых всех участников акции увезли в отделение. Однако правоохранительные органы Таджикистана поспешили объявить, что в отношении женщин не будут приняты никакие административные меры за проведение несанкционированного митинга.

Через 10 дней после этих событий таджикская милиция задержала 4-х человек, подозреваемых в организации акций протеста в Душанбе и Худжанде. По данным УВД, все они - этнические узбеки, члены "Хизб-ут-Тахрир" и проживают в приграничных с Узбекистаном районах Таджикистана.

Официальные лица Казахстана и Таджикистана, столкнувшись на своей территории с акциями протеста против политики Узбекистана, оказались явно в неловком положении.

Они не могли позволить акциям протеста состояться, так как это грозило еще большим осложнением и без того непростых отношений с Узбекистаном, который неизбежно обвинил бы соседей в покровительстве враждебным исламским группировкам.

В тоже время, в отличие от своих центральноазиатских соседей, Казахстан традиционно более терпимо относится к исламским активистам на своей территории, не считая, что от них исходит серьезная угроза.

По мнению заместителя начальника ГУВД Алматы Утегенова, участники пикета и шестеро арестованных были "просто мирными мусульманами", не принадлежащими к организации "Хизб-ут-Тахрир". "Мы не запрещаем пропагандировать свои идеи о том, как надо молиться и так далее, но пусть они делают это внутри мечети, а не устраивают несанкционированные митинги и шествия на улицах - это незаконно", - сказал он.

Комментировать причину выступлений - ситуацию с правами мусульман в Узбекистане - Утегенов категорически отказался: "Я не в курсе, что происходит в Узбекистане, даже не интересуюсь", - сказал он.

В настоящее время в узбекских тюрьмах находятся около 6 тысяч узников совести. В основном это люди, подозреваемые в членстве в "Хизб-ут-Тахрир", осужденные на длительные сроки заключения.

Исламских активистов преследуют в Узбекистане еще с начала 90-х, но преследования в отношении именно этой партии активизировались в 1999 году, после серии взрывов в узбекской столице Ташкенте, в организации которых обвинили религиозных экстремистов.

Аресты и допросы "хизбутовцев" проходят с применением жестоких пыток. За последние годы зафиксированы десятки смертей от пыток во время следствия. Судебные процессы по делу членов "Хизб-ут-Тахрир" обычно проходят с нарушением норм справедливого судопроизводства, а при вынесении суровых приговоров суд никогда не принимает во внимание свидетельства применения пыток.

Узбекские власти настаивают на справедливости жестоких приговоров, выносимых по обвинению в посягательстве на конституционный строй страны (именно по этой статье обычно проходят активисты "Хизб-ут-Тахрир") и отрицают факты систематического применения пыток правоохранительными органами.

В таджикских тюрьмах также отбывают наказание активисты "Хизб-ут-Тахрир", но их гораздо меньше.

По мнению наблюдателей, жестокая политика узбекских властей в отношении исламских активистов может серьезно дестабилизировать обстановку во всем регионе, вызвав массовые проявления недовольства в соседних государствах.

"Политика Каримова все больше приводит к радикализации, - считает директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис. - В Узбекистане тысячи людей томятся в тюрьмах, зачастую по ложным обвинениям. К ним применяются пытки. А радикализация ума приводит к радикализации действий"."В принципе, то, что происходит и произошло даже в Казахстане, говорит о серьезном недовольстве политикой Узбекистана, - говорит сотрудник международной организации "Транспэренси интернэшнл" Андрей Чеботарев. - В перспективе к выступлениям исламистов могут присоединиться и обычные граждане, возмущенные действиями узбекских пограничников, самозахватом приграничных территорий, или еще чем-либо".

Наргис Зокирова - корреспондент газеты "Вечерний Душанбе", Александр Захаров - псевдоним независимого журналиста из Алматы, Даур Досыбиев - редактор южно-казахстанской газеты "Рабат" из Шымкента (Казахстан).

Институт по освещению войны и мира, IWPR, 16.12.2003

Фергана.Ру




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...