Новости
Версия для печати

Нижегородский исламский театр.


  22.12.2003  

В 2002 году в Нижнем Новгороде открылся исламский театр на базе исламской воскресной школы "Ихсан".

Первой постановкой театра была сценка "Синбад - мореход". Она повествует о том, как Синбад, который объездил множество стран и из каждой страны взял себе по жене, приезжает с визитом к султану вместе со своим гаремом, который он и показывает правителю. Каждая жена имеет свою изюминку и свои причуды. Именно на этом и основывается вся сценка. Она опровергает мнение людей, которые полагают, что многоженство - неотъемлемая составляющая часть Ислама.

Вторая постановка театра - "Священный Коран" - показывает противостояние добра и зла. У правителя исламской страны был украден священный Коран, и справедливость, царящая в государстве, оказалась под угрозой. Главный герой отправляется на поиски Корана ради любви к дочери султана. На пути ему встречаются различные препятствия, подстроенные силами зла. На помощь ему спешат ангелы, которые выпутывают героя из самых разных передряг. Здесь ярко выражены проблемы каждого человека, в частности мусульманина, который постоянно вынужден противостоять шайтану и соблазнам этого мира. В конце сценки добро все-таки побеждает зло, но всем известно, что битва не окончена и она будет продолжаться до тех пор, пока существуют мир и человечество, то есть до самого Судного дня.

Естественно это далеко не все постановки нашего театра. Кроме того, на данный момент идут интенсивные подготовки ряда новых сценок.

До формирования исламского театра в воскресной школе "Ихсан" так же разыгрывались различные сценки для узкого круга зрителей, но эти постановки не носили даже периодичный характер, то есть ставились изредка и постоянных организаторов не было. Начиная с 2002 года, над театром беспрерывно работают активисты воскресной школы, которые являются и актерами, и сценаристами. Это директор Исламской воскресной школы "Ихсан", являющийся организатором театра - Арифуллина Лилия; учителя воскресной школы: Мухетдинова Зифа, Арифуллина Эльвира; а так же ученики: Алиева Мадина, Насипова Лилия, Сахабутдинова Ляля и другие. Причем организовался театр совершенно случайно, когда было решено разнообразить учебный процесс Исламской школы в целях привлечения молодежи. В последствии это получило широкую огласку среди народа, в средствах массовой информации Нижнего Новгорода и не только.

С самого своего формирования исламский театр сталкивался и продолжает сталкиваться с рядом проблем, с которыми приходится справляться собственными усилиями. Примером может послужить и то, что на данный момент театр не имеет своего помещения, где бы ставились представления. Именно поэтому нам приходится использовать зал соборной мечети.

Кроме того, в обществе бытует мнение о том, что мы занимаемся чем-то запрещенным Исламом. В действительности это не так, ведь Ислам - религия реалистичная, она существует на земле вместе с реальными людьми, которым необходимо есть, пить, работать и отдыхать. Ислам признает и относится с уважением к природе человеческой, к характеру его, так как он создан Аллахом. Человек гордится, смеется, играет. Пророк Мухаммад, да благославит его Аллах и приветствует, сказал: "О Господь мой, прошу я, отдали от печали и горести." (Приводит Абу Дауд).

Таким образом, театр как таковой не запрещен по шариату. Но должны соблюдаться следующие требования:

  • не должны демонстрироваться сцены разврата, распутства, прелюбодейства, а так же то, что противоречит шариату и нравственности Ислама;
  • не должно быть сцен, которые подстрекали бы человека на грешные поступки;
  • нельзя мусульманину пропускать любую из пяти предписанных ему молитв из-за посещения театра.

Наш театр соблюдает все эти требования, кроме того, в стенах театра мы используем вместо музыки мунаджаты, нашиды (восхваления и возвеличивания Аллаха).

На данный момент к постановке готовятся сценки, посвященные священному месяцу Рамадан и посту. За основу взяты реальные события: запрет религиозных обрядов и религии в целом во времена советской власти.

Мы считаем, что исламский театр просто необходим, особенно в наше время - время террора и антиисламских настроений по всему миру, связанных с событиями последних лет. Мы должны приложить как можно больше усилий для того, чтобы показать, что Ислам - религия мира и добра.

Но наш театр до сих пор не имеет названия. Именно поэтому мы объявляем конкурс на лучшее название исламского театра. Победитель получит ценный приз от Исламской воскресной школы "Ихсан". Ваши названия, а так же отзывы и предложения присылайте на электронную почту: [email protected] Организатор театра, директор Нижегородской Исламской воскресной школы "Ихсан" Лилия Арифуллина . www.islam.nn.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...