Новости
Версия для печати

Росту радикальных идей способствует идеологический вакуум


  11.03.2005  

8,87 KbВчера в конференц-зале Всемирного конгресса татар прошел круглый стол на тему «Проблемы религиозно-политического экстремизма в современном обществе» с участием представителей Совета по делам религий при Кабмине РТ, МВД РТ, республиканской прокуратуры, ученых и мусульманского духовенства.

Несмотря на то что среди причин религиозного экстремизма назвались самые экзотичные – дарвинизм, психологический склад отдельных народов и экономический разрыв между Западом и Востоком, большинство участников встречи сошлись во мнении, что больше всего росту радикальных идей способствует идеологический вакуум, который образовался в обществе после развала Советского Союза.

Заместитель министра внутренних дел РТ генерал Ренат Тимерзянов подробно остановился на итогах работы силовых структур в борьбе с экстремистскими организациями: «Поскольку рамки встречи решили ограничить исламом, то я остановлюсь на этом аспекте, но надо оговориться, что в Татарстане замечены проявления экстремизма и со стороны других конфессий.

Сегодня идет следствие по делу исламской организации «Хизбу тахрир», которая в феврале 2003 года была запрещена Конституционным судом РФ. Несмотря на то что члены этой организации в РТ и других регионах РФ не были замечены в непосредственном исполнении терактов, они находятся под влиянием экстремизма. Они до сих пор члены этой организации занимаются активной пропагандой своего движения. Так, после того как Азнакаевский суд приговорил к крупным штрафам двух молодых людей, занимавшихся распространением листовок «Хизбу тахрир», члены этого движения стали выезжать в районы республики. Недавно в Актанышском районе была задержана группа из 12 молодых людей, среди которых оказались двое выходцев из Чечни.

Сейчас идет следствие над другой группой молодых людей, в составе которых были даже несовершеннолетние. У группы было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, они проходили боевую подготовку в военных лагерях в Чечне, была схема финансовой подпитки. Остальная информация пока является тайной следствия».

Среди предложений Министерства внутренних дел РТ следует назвать инициативу создания в каждом районе РТ консультативного совет из лиц мусульманского духовенства, который следил бы за неофициальными проповедниками, а также проведения экспертизы всей мусульманской литературы с последующим введением списка рекомендованных и запрещенных книг.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Валиулла Якупов считает обвинения в адрес официального духовенства в том, что оно не следит за проникновением экстремистских течений, необоснованными. «Мы отвечаем только за свои мечети и 8 духовных учебных заведений. Ислам не является идейным монолитом, как и в других конфессиях здесь существуют свои харизматические секты. Подобно тому как Русская православная церковь не отвечает за действия христианских сект, так ДУМ РТ не несет ответственность за мусульманские», - заявил хазрат. По мнению Якупова, самую большую угрозу стабильности в Татарстане представляет течение ваххабизма, которое отрицает тысячелетние исламские традиции татар и опыт многовековой толерантности и мирного сосуществования конфессий.

Татар-информ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...