Новости
Версия для печати

Гусман Исхаков: «Духовное управление мусульман не принимает помощи, если спонсор ставит идеологические или любые другие условия»


  29.07.2005  

Пресс-конференция председателя Духовного управления мусульман РТ, ректора Российского исламского университета Гусмана Исхакова состоялась сегодня в Казани.

Для меня, как для муфтия, самое главное в Татарстане – это взаимопонимание между конфессиями, мир и благополучие, отметил Гусман Исхаков. По его словам, в последние годы в республике почти каждую неделю открываются новые мечети.

Первый заместитель председателя ДУМ РТ Валиулла Якупов проинформировал журналистов о том, что разрозненные мусульманские организации в Татарстане в течение первого срока работы Духовного управления мусульман РТ - с 1998 по 2002 год были объединены и структурированы. В течение последних лет, было многое сделано по укреплению экономической основы мечетей и повышению их роли в социальной сфере. В будущем мусульманское духовенство намерено далее развивать попечительство, благотворительность, а также принимать меры по укреплению материальной базы мечетей за счет привлечения спонсорских средств внутри республики.

На пресс-конференции сообщили, что бюджет Духовного управления мусульман Татарстана составляет 1,5 миллионов рублей в год. В 12-13 миллионов рублей в год обходится ДУМ РТ содержание Российского исламского университета. Шесть миллионов из этой суммы – государственные средства, остальные – спонсорская помощь.

Относительно финансов, которые поступают на содержание РИУ из-за рубежа, Гусман Исхаков пояснил, что ДУМ РТ не принимает спонсорской помощи, если дающая сторона ставит идеологические или любые другие условия. По его словам, с 1998 по 2002 годы в ДУМ РТ поступило 32 миллиона рублей пожертвований на строительство мечетей и РИУ из-за рубежа, а с 2002 по сегодняшний день эта сумма удвоилась. В том числе 500 000 долларов выделены Исламским банком развития, 1,5 миллионов долларов пожертвовал эмир государства Катар. Эти средства пойдут на строительство студенческого городка РИУ, в частности, общежития. В данное время банк «Ак Барс» финансирует строительство мечети напротив здания РИУ.

Татар-информ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...