Новости
Версия для печати

В Татарстане может появиться исламский банк


  26.10.2005  

В Татарстане может быть создан банк, который в своей работе будет основываться на исламской традиции.

Пока такой проект, в котором предполагается участие как зарубежных инвесторов, так и местных, и из других российских регионов, находится на стадии проработки, пишет в среду газета "Время и Деньги" (Казань).

"Главное отличие исламской экономики - неприемлемость взимания процентов с долга, отказ от ростовщичества. За этим стоит определенная идеология: по исламу, отдавать деньги в рост, под проценты - значит, неуважительно относиться к человеку, делать его зависимым, а не свободным, неправедно зарабатывать деньги", - рассказал гендиректор благотворительного фонда "Идель-Хадж" Рустэм Гатауллин.

Именно поэтому, по его словам, участники экономических отношений, построенных на принципах ислама, вместо процентов по вкладам предлагают партнеру участвовать в прибылях того предприятия, в которое вложены его деньги.

При этом необходимо соблюдение обязательного условия - вкладчик должен разделить и возможные убытки. Это так называемое долевое финансирование ("мушарака").

Кроме того, ислам узаконил покрытие долгов другого человека. Оно происходит в том случае, когда должнику необходимо рассчитываться по взятому им долгу, но по некоторым причинам он этого сделать не может. Тогда третья сторона (по собственному согласию) берет на себя ответственность расплатиться по долгам этого мусульманина-должника.

Так, ислам запрещает людям давать и получать взятки, учит тщательному соблюдению обещаний и договоренностей, запрещает поступать вероломно в договорах. Любой мусульманин должен выполнять заключенные договоры, сдерживать обещания и быть верным данному слову - это визитная карточка праведного мусульманина во все времена, подчеркнул Р.Гатауллин.

В Москве в 1991 году был учрежден единственный на территории страны банк, работающий на исламских принципах беспроцентного финансирования.

Вкладчиками банка, работающего по исламским принципам, может стать любой человек, независимо от его вероисповедания. Нужно лишь, чтобы его устраивали предлагаемые условия.

ИНТЕРФАКС




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...