Новости
Версия для печати

В феврале в Казани пройдет съезд мусульман Татарстана, где будет избран муфтий республики на ближайшие четыре года


  27.12.2005  

Третий курултай (съезд) мусульман Татарстана пройдет 20 февраля 2006 года, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель Духовного управления мусульман республики Гусман Исхаков.

Эта дата, по его словам, была определена на пленуме ДУМ, состоявшемся в минувшую субботу. "На съезде, который проводится раз в четыре года, будет заслушан отчет председателя ДУМ, пройдут выборы муфтия и главного казыя (судьи - "ИФ") ДУМ и определены задачи управления на предстоящее четырехлетие", - сказал Г.Исхаков.

Кроме того, на съезде будут обсуждаться вопросы качества религиозного образования, проблемы женщин-мусульманок. "В частности, в ДУМ поступили предложения об организации при каждом мухтасибате отделов по образованию, по призыву в ислам и по делам женщин. Это очень актуальные темы", - отметил муфтий.

Он подчеркнул, что все решения съезда, будут направлены в целом "на единение мусульман, обеспечение мира и спокойствия в республике".

Также предполагается, что участники форума внесут некоторые изменения в устав ДУМ.

Как сообщил агентству руководитель аппарата ДУМ Татарстана Ильяс Зиганшин, на пост муфтия республики претендуют два кандидата: нынешний, 48-летний Г.Исхаков (возглавляет ДУМ два срока - с 1998 года), и его предшественник, имам-хатыб мечети "Нурулла" (Сенная мечеть) 51-летний Габдулла Галиуллин (также возглавлял ДУМ два срока подряд - в 1992-1998 годах).

Нынешний казый Габдулхак Саматов решил подать в отставку по состоянию здоровья, на этот пост также претендуют два человека: главный мухтасиб Татарстана Джалил Фазлыев и имам мечети "Казан-нуры" Рустам Зиннуров.

ИНТЕРФАКС




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...