Новости
Версия для печати

По итогам конференции "Взаимодействие традиционных религий и медицины в формировании здорового образа жизни".


  10.12.2002  

научно-практическая конференция «Взаимодействие традиционных религий и медицины в формировании здорового образа жизни»Сегодня в Казани в конференц-зале Дома дружбы народов прошла научно-практическая конференция "Взаимодействие традиционных религий и медицины в формировании здорового образа жизни". В числе организаторов конференции были Духовное управление Мусульман Республики Татарстан, Совет по делам религий при КМ РТ, Министерство здравоохранения Татарстана, Республиканский центр профилактики наркотизации населения при КМ РТ, и Казанская Епархия Московского Патриархата РПЦ.

 20,85 Kb [565X424]  21,03 Kb [565X426]
 

В конференции, помимо ученых и медицинских работников, приняли участие и выступили с докладами представители всех основных религиозных конфессий республики.

Основными вопросами, обсуждаемыми на встрече, стали проблемы наркомании и алкоголизации населения, а также роль религии в профилактике здорового образа жизни

Публикуем полный текст обращения, которое было принято по итогам конференции.

ОБРАЩЕНИЕ

Участники научно-практической Конференции “Взаимодействие традиционных религий и медицины в формировании здорового образа жизни” организованной Духовным управлением мусульман РТ, Советом по делам религий при КМ РТ, Республиканским центром профилактики наркотизации населения при КМ РТ, Министерством здравоохранения РТ на основе научно-рациональных и теологических точек зрения пришли к следующим выводам:

1. Одной из причин глубокого кризиса современного состояния человека, отягощенного грузом разнообразных болезненных состояний: сердечно-сосудистых, психических, наркотических, алкогольных и других является духовная опустошенность , потеря смысла жизни и размытость нравственных ориентиров.

2. Здоровье человека, его телесно-духовная ценность является тем краеугольным камнем, на котором строятся совместные усилия медицинских, образовательных, спортивных учреждений и религиозных объединений по формированию ценностного отношения к здоровью.

3. Насущными задачами в деле налаживания сотрудничества государственных структур и религиозных объединений являются:

- создание по небходимости в медицинских учреждениях условий для проведения религиозных обрядов;

- расширение благотворительной помощи со стороны религиозных объединений;

- ознакомление медицинских специалистов с религиозными основами биоэтики;

- координация действий верующих медиков по обмену опытом в оздоровительной и лечебной деятельности.

4. Особая необходимость диалога между медициной и религией вызвана биоэтическими проблемами: контрацепции, трансплантации органов, генной инженерии, клонирования, эвтаназии и других. Решение их должно осуществляться на основе свободы выбора личностью тех методов воздействия на организм, которые не противоречат её религиозности.

5. Для поддержания здоровья личности и народа в профилактических мероприятиях насущной задачей является создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом, исключающем допинговую соревновательность.

6. Сохраняют атуальность и вопросы гарантирования безопасности от использования оккультных, зависимых состояний, недопущения использования лечебных практик без соответствующего медицинского сопровождения, ,

7. При оказании религиозно-ориентированной помощи больным и в профилактической работе важно обеспечить межконфессиональное согласие, не превратить это благое дело в источник распрей и вражды. И главным рецептом от этой болезни нетерпимости является учет интересов всех сторон.

Участники конференции выразили согласие с тем, что с данным обращением необходимо ознакомить все заинтересованные государственные структуры, религиозные объединения и средства массовой информации.

 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...