Новости
Версия для печати

Производители кондитерских изделий стандарта "халяль" отмечают высокий интерес к своей продукции


  21.03.2006  

Кондитерские изделия с маркировкой "халяль" поступили в эти дни на прилавки Казани. Приблизительно в одно время сертификат на соответствие продукции стандарту "халяль" получили сразу две компании - кондитерская фабрика "Заря" и казанский "Булочно-кондитерский комбинат". В ассортименте - карамельные конфеты, печенье, хлебы, рулеты, батоны, вафли, торты и пироженые.

Данный сертификат является уникальным для России стандартом федерального образца, а выдается он на основании свидетельства Комитета по стандарту халяль при Духовном управлении мусульман Татарстана, сообщил агентству "Ислам-Инфо" заместитель председателя комитета Рустем Хабибуллин.

Для получения свидетельства комитета по стандарту "халяль" необходимо обратиться в комитет, после чего специальная комиссия выезжает на производство и проводит экспертизу соответствия рецептуры и технологии производства стандарту.

К сегодняшнему дню цепочку свидетельство комитета ДУМ РТ - сертификат - выпуск продукции с маркировкой "халяль" прошли около полутора десятка предприятий, выпускающих мясную, кондитерскую продукцию.

Многие из этих предприятий территориально не находятся в Татарстане. Как сообщил Рустем Хабибуллин, на очереди для прохождения сертификации стоят и зарубежные фирмы-производители, которые хотят выпустить на российский рынок халяльную продукцию.

Тот факт, что рынок продукции "халяль" является перспективным с точки зрения увеличения объемов продаж, подтверждают и на ЗАО "Заря". Несмотря на то, что продукция поступила на прилавки не далее как две недели назад, уже отмечается значительный интерес к данному виду товаров, - сообщила главный технолог фабрики Мария Глинская. Она добавила, что пока мощности производства конфет и печенья халяль довольно скромные, однако в будущем планируется наращивание как объемов производства, так и расширение ассортимента. Так, в недалеком будущем появятся продукты в более высоком ценовом сегменте - это наборы конфет, вафельные конфеты, торты.

Такого же мнения придерживаются и на "Булочно-кондитерском комбинате" Казани. Как сообщила начальник службы качества предприятия Резеда Фаррахова, пока сертификацию "халяль" прошли те изделия комбината, которые и до этого по рецептуре подходили к предъявленням требованиям - а именно отсутствию в продукции жиров животного происхождения, желатина и алкоголя. В будущем же предприятие намерено разработать и уникальную продукцию для мусульманского потребителя.

Р.Фаррахова отметила, что к продукции "халяль" также предъявляются и более строгие требования по соблюдению санитарных норм. Так оборудование, на котором выпекаются халяльные пироженые промывается более тщательно, а халяльная и нехаляльная продукция никогда не хранится на складах вместе. За соблюдением этих норм следит представитель комитета по стандарту "халяль" ДУМ РТ, специально прикрепленный к предприятию.

20.03.06

Диляра Рахимова

http://www.islam-info.ru/index.php?action=show&req=news&nid=937




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...