Новости
Версия для печати

Валиулла хазрат Якупов принял участие на IV Всероссийском сборе военных священнослужителей


  03.07.2006  

Как сообщает ИА «Ислам инфо», в Калининградской области на базе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ушакова 27 - 28 июня прошел IV Всероссийский сбор военных священнослужителей. В мероприятии приняли участие около 130 православных священников, которые ведут работу по окормлению верующих в воинских частях. (Всего же в российской армии по сведениям РПЦ более 2000 военных священников православной конфессии).

В качестве гостей слета были приглашены по одному представителю от остальных традиционных конфессий страны. Это были зам муфтия РТ Валиулла-хазрат Якупов, представитель буддистского духовенства из Бурятии, а также раввин Аарон Гуревич.

«Со стороны РПЦ работа ведется очень мощная. Православные не стесняются ставить задачи и упорно идти к их достижению. По моим впечатлениям, их инициативу поддерживают традиционная буддистская сангха России и Федерация еврейских общин России. Нам, мусульманам, следует трезво оценить ситуацию, ведь иногда мы принимает не продуктивную позицию, а в итоге страдает молодежь», - пояснил заместитель муфтия Татарстана.

По его мнению, законодательное закрепление института военного духовенства неизбежно. Но не только политический мейнстрим является причиной к пересмотру Советом муфтиев России своей позиции относительно этого вопроса. В.Якупов рассказал, что в ходе поездки он общался с солдатами-срочниками Балтийского флота.

Это были мусульмане выходцы из Дагестана, Башкирии. Как сказал В.Якупов, им на службе в армии не запрещается совершать намаз и отправлять иные религиозные потребности. «Эти солдаты заинтересованы, чтобы в армии наряду с православными священниками присутствовали и мусульманские имамы», - сказал он.

Как полагает мусульманский деятель, в армии созданы все условия для духовного воспитания молодых ребят, каких нет в гражданской жизни, где на каждом шагу их подстерегают разврат и антидуховность. Это может стать дополнительным стимулом СМР для корректировки своей позиции по данной проблеме.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...