Новости
Версия для печати

Решение Казыята относительно книги "Фалнама"


  26.05.2008  

Решение Казыята относительно книги «Фалнама»

В Коране, в суре «Трапеза», 90 аяте сказано: ««О те, которые уверовали! Поистине, вино, азартные игры, идолы и гадания – мерзость из деяний сатаны, отдаляйтесь от этого быть может, вы преуспеете».

Кроме того, Всевышний Аллах в 3 аяте этой же суры запретил гадание на стрелах.

В доисламский период среди народов, исповедовавших язычество, были широко распространены различного рода гадания. Например, у арабов – это было гадание на трёх стрелах. Происходило оно следующим образом: на острие одной стрелы писалось слово «Да», на кончике другой – слово «Нет», третью же стрелу оставляли без надписи. Перед совершением какого-либо важного дела (женитьба, путешествие и т.д.) они выбирали стрелу. Соответственно, в случае выпадения стрелы со словом «Да», они женились либо выходили в путь, если же выпадала стрела со словом «Нет», не предпринимали намеченных действий, если же стрела была без надписи – начинали процесс заново.

Второй метод гадания: перед поездкой куда-либо выпускали на волю птицу: от того, в какую сторону она полетит, зависела дальнейшая судьба путешествия. Если птица летела вправо, то отправлялись в путь, если влево – не отправлялись. Все эти гадания Аллах называет в Коране «мерзостью», т.к. вместо того, чтобы уповать на Аллаха, они уповают на случайное действие со стороны человека.

К сожалению, появился новый метод гадания, который является более циничным – это, якобы, гадание на аятах Корана, где автор данной книги некоторые аяты отнес к стрелам со словом «Да», а другие к стрелам «Нет», а третьи аяты оставил просто пустыми.

Книга «Фалнама» основана на принципе доисламских гаданий, где человек сначала указывает пальцем на какой-либо аят, приведенный в этой книге (естественно, он не знает его смысла), затем смотрит значение этих аятов, в которых автор от себя дает указание стоит ему совершать намеченное дело или нет.

Советом казыев ДУМ РТ от 12 мая 2008 года, данная книга признана ересью, ибо она противоречит принципам ислама по следующим пунктам:

1) Подражание гаданиям многобожников;

2) Небрежное отношение к истинному смыслу аятов Корана, которые никто ни в праве интерпретировать по своему усмотрению, о чем сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто толкует Коран основываясь на своем мнении, тот впадет в неверие» (Муслим).

В связи с вышеизложенным Совет Казыев ДУМ РТ постановил: продажа и распространение данной книги приравниваются к распространению нечестия, а потому являются большим грехом.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...