Новости
Версия для печати

Делегаты из Турции передали 30 комплектов Корана по системе Брайля для незрячих людей


  26.09.2008  

Сегодня в мечети Кул Шариф прошла встреча представителей мусульманского духовенства республики с депутатом Европарламента, депутатом Турецкой Республики от правящей партии Лукманом Айваном, начальником отдела по обучению инвалидов Министерства образования Турции Халисом Куралаем и заместителем директора сиротского дома Стамбула Айлен Чефче.

Делегаты из Турции приехали в Татарстан специально, чтобы передать 30 комплектов Корана по системе Брайля для незрячих людей будущему Духовно-реабилитационному мусульманскому центру, строительство которого начнется в ближайшее время.

«Сегодня, в священный для мусульман день - пятницу, перед ночью предопределения, мы принимаем гостей - представителей организации «Белый полумесяц», - сказал председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков.
Он рассказал о том, что при мечети Сулейман уже 2 года существует реабилитационный центр для слепых. «Центр осуществил много благородных и полезных дел», - отметил Гусман хазрат.
В свою очередь, гости из Турции (двое из них незрячие) выразили искреннее признание мусульманскому духовенству республики. «Мы очень рады оказать помощь незрячим, считаем, что возможность оказать помощь - это привилегия », - подчеркнули они.
Гости также поблагодарили Гусмана хазрата за предоставленный шанс приехать в Татарстан и высказали желание продолжить сотрудничество с татарстанскими коллегами.

«Татар-информ». Алия Сабирова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...