Новости
Версия для печати

Казань навестят мусульмане Китая


  06.10.2008  

С 7 по 8 октября в Казань с официальным визитом пребывает делегация китайских мусульман во главе с Президентом Ассоциации мусульман Китая Хаджи Хилалунддин Чен Гуангюаном.

Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, в рамках визита в Татарстан планируется проведение встреч на высоком уровне с руководством Республики, в том числе с председателем Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшиным.

Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков примет делегацию у себя в резиденции. В честь делегации будет дан званый обед и ужин от имени муфтия.

Этот визит носит исторический характер: впервые в истории двух стран - Российской Федерации и Китайской Народной Республики проходит официальный визит в Россию высоких гостей мусульманкого духовенства Китая. Визит является ответным: в ноябре 2007 года, делегация, СМР, во главе с лидером российских мусульман муфтием Равилем Гайнутдином посетила Китай с официальным визитом.

В рамках нынешнего визита запланированы встречи руководства мусульманского сообщества Китая с главами и депутатами Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ, с руководством Министерства Иностранных дел России.

Делегация в эти дни посещает Чечню и Дагестан, после чего отправиться в Казань. Сроки пребывания делегации в России с 4 по 10 октября.

 

Биография Имама Чен Гуангюан

Имя: Хаджи Хилалунддин Чен Гуангюан

Дата рождения: 8 августа 1932г.

Место рождения: Округ Веншан, провинция Хебей, КНР

Статус: Действующий член Национального Комитета Китайской Народной Политической Консультационной Конференции

Президент Ассоциации мусульман Китая

Президент Исламского Института Китая

Президент Пекинской Исламской Ассоциации

Президент Пекинского Исламского Института

Имама Пекинской Мечети Донгси

Образование:

1944, изучение Ислама в Мечети Шеньянг, провинция Ляонинг;

С 1952 по 1954, учеба в арабском классе Пекинского мусульманского Института;

С 1955 по 1958, учеба в Китайском Исламском Институте.

Религиозная карьера:

С 1958 по 1966, работа в должности ахуна (преподавателя религиозных наук) в Мечети Чангпинг и в Мечети Ниужие, Пекин;

С 1966 по настоящее время, Имам Мечети Донгси в Пекине.

Другие занимаемые посты:

Вице Президент Национальной Ассоциации по Религии и Распространению Мира

Консультант Китайской Ассоциации Международных Дружественных Контактов

Член Пекинского Совета Зарубежной Дружбы

Публикации:

Фундаментальные знания об Исламе

Выдержки из Священного Корана

Сто вопросов Священного Корана




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...