Новости
Версия для печати

Совет муфтиев России назначил первого представителя за рубежом


  24.04.2009  

Накануне в Каире в Культурном центре науки и культуры России прошла встреча делегации Совета муфтиев России с российскими студентами, обучающимися в вузах Арабской Республики Египет.

На встрече присутствовали руководитель Международного департамента СМР Рушан хазрат Аббясов, заведующий отделом международных связей ДУМ РТ Джамиль хазрат Юскаев, заведующий отделом международных связей ДУМ РБ Руслан Саяхов

На данной встрече глава делегации, руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов рассказал студентам о развитии Ислама в России, о прошедших и планируемых мероприятиях. Он также проинформировал студентов о прошедшей в первой половине дня встрече с Шейхом Аль-Азхара.

Рушан хазрат Аббясов призвал студентов активнее сотрудничать с Посольством и культурным Представительством России в АРЕ. Он отметил, что сегодня России нужны специалисты, имеющие как религиозное, так и светское образование.

Заведующий отделом международных связей Духовного управления мусульман Республики Татарстан Джамиль хазрат Юскаев призвал студентов бережно относиться ко времени, которое является даром Всевышнего, и с пользой использовать время обучения в вузах АРЕ.

На встрече состоялось официальное назначение первого представителя Совета муфтиев России за рубежом. Согласно Положению СМР о зарубежных представителях, основными задачами представителя СМР за рубежом являются участие в реализации программ международного сотрудничества Совета муфтиев России, содействие развитию международных связей Совета муфтиев России, а также взаимодействие с объединениями и отдельными представителями соотечественников за рубежом. Первым представителем Совета муфтиев России за рубежом, а именно – в Египте, стал заместитель председателя Координационного совета Соотечественников в Египте Рубин Муниров.

В рамках визита Арабскую Республику Египет делегация Совета муфтиев России также провела встречу с ректором Международного Университета Аль-Азхар Шейхом Аль-Азхара шейхом Мухаммадом сейидом Тантави.

Во время встречи делегация ознакомила Шейха Аль-Азхара с деятельностью мусульман России. Стороны обсудили вопрос о системе религиозного образования в России и возможности дальнейшей проработки религиозных образовательных программ и их координирования с Университетом Аль-Азхар. Были также обсуждены вопросы направления студентов и имамов на обучение, стажировочные курсы и повышение квалификации на факультетах Университета.

Шейх Аль-Азхара проинформировал делегацию о том, что сегодня более тысячи студентов из России проходят обучение в университете Аль-Азхар на различных факультетах и институтах Аль-Азхара, а также подготовительных курсах.

Во время встречи стороны договорились создать рабочую группу по согласованию унификации программ образования российских исламских вузов с международным университетом Аль-Азхар.

Стороны также достигли договоренности, что студенты будут приниматься в Университет по рекомендации Совета муфтиев России, а также региональных духовных управлений мусульман России.

Делегации обменялись памятными подарками – изданиями Корана.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...