Новости
Версия для печати

ОАО «Казанский жировой комбинат» наладил производство халяльного майонеза и кетчупа


  07.07.2009  

Один из крупнейших российских производителей майонезов и кетчупов выпускающий под брендом «Mr.Ricco» начал выпуск майонеза и кетчупа под маркой Халяль» и успешно вывел их на рынок: пока только по Татарстану. Об этом Пресс-службе ДУМ РТ сообщили в Комитете по стандарту «Халяль».

Упаковка данного майонеза «Провансаль Халяль» и кетчупа «Татарский Острый» с национальными народными орнаментами и знаком соответствия «Халяль» сейчас можно увидеть и приобрести как в обычных магазинах, так и в сетях.

Данный майонез и кетчуп не имеют в составе ГМИ, запрещенных исламом красителей и ингредиентов и широкая экспансия на рынок в течение нескольких недель свидетельствует о востребованности данных продуктов, особенно, в преддверии священного месяца Рамазан.

«Появление на рынке данной продукции указывает на развитие Халяль-индустрии в Татарстане – отметил руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Ильнур Гайнуллин. – Народ начал понимать, что Халяль можно ассоциировать не только с мясной продукцией. Халяль это, прежде всего – качественный продукт и он может быть в различных аспектах производства и услугах. Предприятию, выпускающему продукцию под нашим контролем, потребители смело могут доверять в плане качества, тем более, не так много производителей выпускающих соусы под маркой «Халяль».

К данному продукту уже проявили интерес в других регионах России, а также в Казахстане, и в ближайшее время они и там появятся в продаже.

Примечательно, что часть средств от продажи данной продукции пойдет на благотворительность, в частности, на строительство мечети в поселки Сокуры Лаишевского района РТ.

ОАО «Казанский жировой комбинат» впервые наладил выпуск халяльного производства и в планах предприятия расширение линейки своей продукции. Возможно, в будущем, маркировку Халяль получит и некоторая продукция под брендом «Mr.Ricco».




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...