Новости
Версия для печати

ДУМ РТ посетили делегаты Палестинской национальной автономии и государства Израиль


  15.10.2010  

Сегодня муфтий Гусман хазрат Исхаков в своей резиденции принял делегатов Палестинской национальной автономии и государства Израиль: заместителя губернатора палестинской провинции Дженин Абдаллы Бараката и губернатора израильского областного совета Гильбоа Дани Атара. Также на встрече присутствовал Генеральный директор Всеизраильского объединения выходцев из Республики Татарстан Леонид Германович Литенецкий.

Гости рассказали муфтию об идеи создания промышленно-торговой зоны между двумя провинциями, в которой свободно могли бы работать как арабы, так и евреи. По словам Дани Атара, его «потрясла модель мирного сосуществования между представителями различных народов и конфессий». Губернатор выразил надежду, что данная модель будет реализована и на Ближнем Востоке.

Примечательно, что заместителем Дани Атара является Иад Салим, араб по происхождению, что представляет собой уникальный для Ближнего Востока пример арабо-израильского взаимодействия и сотрудничества.

Представители обеих сторон выразили своё желание провести в ближайшее время конкурс чтения Корана и Торы, а в качестве почетного гостя пригласить муфтия Республики Татарстан, Гусмана хазрата Исхакова.

Муфтий, в свою очередь, поблагодарил гостей за предложение и рассказал гостям о ситуации в Татарстане, развитии ислама в регионе, о многовековой модели межконфессионального сотрудничества.

«Мы много слышали о Татарстане, но сегодня нам посчастливилось своими глазами убедиться в уникальности и неповторимости данной республики» - заявил Дани Атар и вручил в подарок специально напечатанный экземпляр Корана.

Абдалла Баракат в свою очередь поблагодарил Гусмана хазрата за теплый прием и вручил ему в подарок традиционный палестинский шарф и изображение панорамы мечети Аль-Акса.

50,36 Kb




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...