Новости
Версия для печати

Сегодня ночью преподаватели Татарстана благополучно вернулись из Каира в Казань


  02.02.2011  

Сегодня ночью делегация из числа преподавателей и аспирантов ведущих вузов Татарстана благополучно вернулась из Каира в Казань, сообщает Пресс-служба РИУ.

Как мы уже сообщали ранее, группа из 15 человек, в числе которых было 6 девушек, отправилась в Каир в середине января для прохождения языковой практики по арабскому языку и оказалась в самом эпицентре событий, развернувшихся в последние дни в Египте.

В Казанском аэропорту делегацию встречали телерепортеры и журналисты некоторых издательств.

По словам Ильсияр Гайнетдиновой, преподавателя арабского языка КФУ: «Первые полторы недели мы учились. Во вторник начались беспорядки, но нас это никоим образом не коснулось, нам было сказано не покидать гостиницу, гостиница, в свою очередь, была под охраной.

В четверг нас заранее предупредили, что в пятницу не стоит выходить на улицу, усилили охрану. Рядом с нами постоянно находился министр иностранных дел Египта, который курировал ситуацию.

Наш выезд организовало МИД Египта. Мы заблаговременно выехали в аэропорт. В аэропорту было очень много народу, т.к. многие стремятся покинуть страну.

Проблем с вылетом не возникло, днем мы вылетели в Стамбул. Из Стамбула вылетели в Казань».

Евгений Хамидов, преподаватель арабского языка КФУ, аспирант: «Все началось с мирных демонстраций, люди вышли на улицу со своими требованиями, магазины работали. Лишь в последний день часть магазинов из-за массовых беспорядков закрыли.

Ввели комендатский час сначала с 18.00, потом с 16.00, а в последние дни с 15.00. На улице появилась военная техника, самолеты. Военные охраняли каждый полицейский участок. Люди требовали отставки Мубарака.

Мы же чувствовали себя в полной безопасности, тем более, что мы постоянно были под охраной, если выходили большой группой, то нас обязательно сопровождали.

В первый же день демонстрации к нам приехал человек из Посольства, сказал, чтобы мы не волновались, если ситуация ухудшится, мы сразу вас эвакуируем.

Паника в нашей группе возникла лишь однажды, когда недалеко от нашей гостиницы начали стрелять, оказалось, что это военная полиция разгоняла тех, кто пытался разграбить близлежащие магазины.

Все новости мы узнавали из телевизионных СМИ. Единственный канал, который объективно освещал происходящее, говорил правду, был Аль-Джазира, но его впоследствии закрыли.

Мы вернулись рейсовым самолетом в запланированный день по своим билетам. В аэропорту был ажиотаж, если когда мы приехали, было не более 10 человек, то вчера, когда мы улетали, яблоку некуда было упасть».

В ближайшее время читайте полное интервью с очевидцами событий в Каире на страницах нашего сайта.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...