Новости
Версия для печати

ДУМ РТ направила в Гайскую Межрайонную прокуратуру Оренбургской области письмо в защиту труда татарского богослова XVIII-XIX веков


  28.02.2011  

В Гайскую Межрайонную прокуратуру Оренбургской области

В Духовное Управление Мусульман Республики Татарстан поступила информация о рассмотрении в Гайском городском суде Оренбургской области иска о признании религиозной литературы экстремистской.

В число книг, попавших в заявление прокурора вошли брошюры: «"Хэтем хужа" вэ "Дога и хэтем" хэм Рих Эхмэр догасы», «Жемчужины разъяснений (Джавахир аль-баян)» под авторством – Абд ар-Рахим Утыз Имяни, изданные издательством «Иман» при мечети «Апанай». Ответственным за выпуск указанных книг является Валиулла хазрат Якупов, член Президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан, имам-хатыб Апанаевской мечети г. Казани.

Согласно религиоведческому заключению Российского исламского университета брошюра «"Хэтем хужа" вэ "Дога и хэтем" хэм Рих Эхмэр догасы» издана на татарском языке с фрагментами на арабском языке и представляет собой сборник трех мусульманских молитв суфийского происхождения с упоминанием порядка их исполнения, их достоинств в духовном смысле.

Автор второй брошюры – Абд ар-Рахим Утыз Имяни относился к числу неординарно мыслящих татарских богословов XVIII-XIX веков. Он проповедовал аскетичный образ жизни, выступал против любых проявлений роскоши среди мусульман. Автор резко критикует т.н. религиозные нововведения среди татар-мусульман, причем призывает отказаться от них даже в обычаях, что можно считать крайностью в воззрениях. Необходимо отметить, что именно эти акценты отмечены переводчиком в предисловии и заключении.

Высказывая уважение правоохранительной и судебной системе нашей страны, понимая необходимость и востребованность принятия исчерпывающих мер по предотвращению экстремизма, мы, как ответственные за восстановление и распространение духовных традиций нашего народа, высказываем глубокие сомнения в объективности проведенной по данным брошюрам экспертизы, обоснованность требований о признании данных материалов экстремистскими. Остается непонятным, каким образом, к примеру были исследованы молитвы на татарском и арабском языках.

Издание и ознакомление в историческом контексте с религиозными работами дореволюционных татарских деятелей, каким и является Утыз Имяни, является неотъемлемой составной частью работы по изучению и исследованию творческого наследия наших предков, что необходимо для бережного восстановления религиозных традиций татар-мусульман, прерванных в годы СССР.

Использование богословского наследия мусульманских народов нашей страны является действенным средством противостояния проявлениям экстремизма.

Просим Вас учесть мнение Духовного Управления мусульман, провести дополнительные исследования, изъять книги, изданные в г.Казани, из списка.

С уважением и словами доброй молитвы

подпись - и.о.председателя ДУМ РТ, Муфтия Илдуса хазрата Файзова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...