Новости
Версия для печати

Принятие ислама булгарами: неизученные аспекты


  23.05.2011  

23 мая 2011 года в конференц-зале Института истории им. Ш. Марджани Централизованная религиозная организация – Духовное управление мусульман Республики Татарстан провела круглый стол, приуроченный ко дню принятия Ислама булгарами, на тему: «Принятие ислама булгарами: неизученные аспекты».

В мероприятии приняли участие учёные, общественно-религиозные деятели, писатели, занимающиеся изучением истории ислама наших предков.

Первым было предоставлено слово муфтию Илдусу хазрату Файзову, который в своем выступлении затронул вопросы принятия ислама булгарами и поздравил всех с памятной датой, которая впервые отмечается, как государственный праздник. Он также поблагодарил представителей интеллегенции, ученых за их вклад в процесс  исламского возрождения, отметив, что в праздновании этого дня в качестве государственного праздника большая заслуга представителей научной общественности. 

Затем выступили с докладами доктор исторических наук, профессор, автор многих книг, монографий по истории татарского народа -  Гамирзян Давлетшин и член-корреспондент Академии наук Татарстана, кандидат исторических наук, руководитель археологической экспедиции “Казанский Кремль” Фаяз Хузин. Г. Давлетшин отметил, что принятие Ислама произошло задолго до начало X века и этот процесс шел поэтапно. Поэтому вопрос о принятии Ислама в 922 году остается  открытым.

 Фаяз Хузин, в свою очередь, поставил под сомнение принятие ислама нашими предками именно в городе Булгар. Ссылаясь на работу Ибн Фадлана, он выдвинул версию о принятии ислама в Аджмире, который, как показывают археологические исследования последних лет, был крупным торговым и экономическим центром. Но это, по мнению профессора Хузина, не  в коей мере не умаляет значения Булгара, как многовекового духовного центра татарского народа.

Тема данного круглого стола  вызвала живую дискуссию среди ученых и присутствующих. Но в конце все согласились с тем, что этот вопрос плохо изучен и что еще  много белых пятен в вопросе принятия ислама булгарами. Участники круглого стола пожелали, чтобы такое мероприятие проходило ежегодно с участием широкой общественности и охватывал  всех ученых, занимающихся историей ислама в Поволжье.

 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...