Новости
Версия для печати

Привительство Малайзии — за нравственную чистоту.


  13.10.2003  

Правительство Малайзии распорядилось, чтобы все музыкальные радиостанции представляли на одобрение властей тексты программ до их выхода в эфир. Как заявил представитель министерства информации, шаг этот направлен на то, чтобы обуздать диск-жокеев, которые щедро пересыпают свою речь сексуальными намеками и непечатными выражениями.

Большая часть средств массовой информации в Малайзии принадлежит правительству или находится под его контролем. Однако в стране стремительно растет число музыкальных станций, вещающих на английском, малайском, китайском и тамильском языках.

Обычно они придерживаются неформального стиля. Как утверждает представитель местного министерства информации, слишком уж неформального: диск-жокеи, по его словам, входят в раж, пускаются в эфире в рассуждения на сексуальные темы и не гнушаются подпустить выражений, которые в приличном месте не услышишь.

Впрочем, министр информации Халили Якоб сказал на встрече с журналистами, что понимает специфику их работы: без шуток и импровизаций живые программы делаются холодными и формальными. Пусть в них останется спонтанность, разрешил министр, но она будет под контролем.

Представитель правительства сообщил, что детали распоряжения еще до конца не выработаны, но они, без сомнения, предусматривают строгие меры воздействия на диск-жокеев, которые норовят, как сказал он, "перейти черту".

Это не первая инициатива властей, направленная на то, чтобы взять под контроль независимые средства массовой информации. В прошлом году местная цензура запретила видео-клип с участием певицы Кайли Миноуг, так как, по мнению чиновников, камера чересчур долго держала в фокусе крупный план ее ягодиц. Не жалуют в министерстве информации и "металлические" группы: они-де толкают подростков в объятия всяких дьявольских культов.

Этот конфликт очень точно отражает суть изменений, происходящих ныне в малайзийском обществе. Более половины населения страны - мусульмане, и многие из них в последнее время склоняются в сторону большего консерватизма.

BBC




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...