Новости
Версия для печати

Головой к Мекке, в одеянии поломника.


  28.11.2003  

По исламской традиции могила - это место, где усопший ждет воскресения. А до тех пор живым нельзя тревожить его покой. «Смерть - чаша, из которой придется испить каждому, это вступление в иную, более достойную жизнь», - объясняет Мохамед Саиди (Mohamed Saidi), председатель исламской общины Дуйсбурга. Одним словом, за гробом мусульманина ждет сияющий рай.

Мусульманское погребение - дело тонкое и обставлено множеством религиозных предписаний. Мусульманин должен лежать среди единоверцев в «девственной» земле, где до того никто еще не был похоронен, головой в сторону Мекки. Его тело - обмыто, умащено благовониями и завернуто в белый саван, похожий на одеяние паломника. Только в исключительных случаях разрешается гроб. На мусульманских могилах, чаще всего анонимных, нет надгробного камня.

На них не кладут венки и не ставят горящие свечи. Это порождало бы культ мертвых, считает ислам. «И средства, которые проматываются при этом, больше пригодятся живым», - наставляет Мохамед Саиди.

В Германии трудно соблюсти все условия. До недавних пор мусульмане и не старались. Иммигранты первого поколения хотели быть похороненными на родине. Но времена меняются, мусульмане прочно осели в Германии и после смерти все чаще остаются лежать в немецкой земле. Только кладбища для них . все еще проблема. Исламский совет, Совет мусульман в Германии и другие организации добиваются создания «правильных» мусульманских кладбищ в немецких городах.

И города идут навстречу их требованиям. В Дуйсбурге выделен участок на 1400 захоронений еще в 1992 году. А в Дюссельдорфе уже почти тридцать лет проводятся похороны по исламскому обряду, раньше на кладбище в Иттере, теперь на Южном кладбище. В Кельне мусульман хоронят на Западном кладбище. В 1997 году для них выделен участок на кладбище в пригороде Крефельда Эрфрате. Все предписания ислама исполняются в Германии неукоснительно, кроме одного: из гигиенических соображений здесь предписано использование гробов.

И все же многие мусульмане после смерти по традиции отправляются в последний путь на родину. Духовное духовным, но и денег это стоит немалых. Правда, не из семейного бюджета. Расходы берет на себя Социальная лига с штаб-квартирой в Бонне, в членах которой состоят около 17 000 семей. Председатель Лиги, он же председатель Исламского совета Хасан Оздоган (Hasan Цzdogan) приветствует создание мусульманских кладбищ в Германии. «Если за перевозку тела в Турцию или Марокко немецкие похоронные конторы берут до 19 000 марок, на месте можно похоронить за три тысячи», - говорит он. Поистине, деньги больше пригодятся живым.

Петр Ясногорский
Русская Германия




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...