Новости
Версия для печати

Принц Чарльз принял Ислам?


  08.12.2003  

В 1997 году в журнале Middle East Quarterly появилась статья Ронни Л. Гордона и Давида М. Стилмана, озаглавленная «Чарльз, принц Аравийский». Авторы материала исследовали доказательства того, что принц Чарльз мог втайне принять Ислам.

Они просматривали его публичные заявления, в которых он защищал мусульманское право, положительно отзывался о статусе женщин в Исламе, рассматривал Ислам как средство лечения социальных недугов Великобритании, а также изучали некоторые из совершенных им действий, например, создание комиссии из 12 «мудрецов», которые должны были консультировать его по вопросам исламской религии и культуры. По итогам был сделан вывод, что, «если бы принц Чарльз и дальше продолжал проявлять такую симпатию к Исламу и дискредитировать свою собственную культуру, его вступление на престол привело бы к установлению совсем другого вида монархии».

Мысль о вероятности принятия принцем Чарльзом Ислама приходит в голову, когда читаешь статью, озаглавленную «Чарльз отмечает окончание поста с правоверными в Маскате» в издании The Gulf News, базирующемся в Дубае. Там сообщается, что принц Чарльз во время своего пятидневного визита в Оман осматривал Большую мечеть султана Кабуса на протяжении почти двух часов и «проявил значительный интерес к изучению различных частей этой мечети, включая главный молитвенный зал».

Как заметил его пресс-секретарь, «принц больше всего стремился придти в мечеть, чтобы увидеть фантастическое здание и замечательную архитектуру, которой он был очарован. Принц очень любит исламскую архитектуру, а я не могу представить себе более яркий ее пример, чем эта мечеть». Чарльз «провел длительное время на выставке исламской каллиграфии и встречался с авторитетной религиозной ученой Аишей ас-Сияби, главой комитета по кораблестроению, а также с Таха аль-Кисри, главой Оманского общества изобразительного искусства, чтобы обсудить различные аспекты исламского искусства». Он «принял участие в коллективном ифтаре, на котором собралась большая группа людей различных национальностей. При этом принц открыто сидел на полу со скрещенными ногами. Он ел финики и пил сок во время трапезы».

Все это интересно еще и в свете того, что бывшая жена принца Чарльза Диана также была неравнодушна к Исламу; по некоторым данным, она даже намеревалась стать мусульманкой. Злые языки поговаривают, что именно этот факт мог послужить причиной ее смерти. Возможно, интерес супругов к Исламу был обоюдным, и в этом они как-то влияли друг на друга.

Конечно же, ни один из приведенных фактов не является прямым доказательством того, что наследник британского трона изменил свою религию. Однако же его действия вполне соответствовали бы такому поступку - особенно те, которые дают основания полагать, что он соблюдал пост в месяц рамадан.

islam.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...