Новости
Версия для печати

Нижегородская Соборная мечеть.


  23.12.2003  

В этом году нижегородские мусульмане отметили 90-летие со дня закладки Нижегородской Соборной мечети. Долгие годы мечеть была закрыта для верующих, но десять лет назад здание мечети было восстановлено и вновь отдано мусульманам. Сегодня Нижегородская Соборная мечеть функционирует, является центральной мечетью Нижнего Новгорода и Нижегородской области. О возрождении и последующих десяти годах работы Нижегородской Соборной мечети рассказывают люди, принимавшие активное участие в ее восстановлении и проработавшие в ней долгие годы.

Ахмет-абзи - бывший председатель мечети, благодаря стараниям его и его соратников, удалось вернуть старое здание верующим:

- Какое участие Вы принимали в возрождении мечети?

- Возрождение мечети начиналось с ее возвращения татарской общине. Когда в конце 80-х годов стало известно, что располагавшийся в мечети детский сад переезжает, а здание хотят в очередной раз передать какой-то спортивной школе или клубу, мы, наиболее активные члены двадцатки мусульманской общины, а именно: ее тогдашний председатель Хусяинов Умар, Шайдуллин Мубин, Мухарлямов Ахмятша, Садеков Мунер, Нурислам-хазрат и я, начали ходатайствовать о возвращении мечети ее законным владельцам - татарской общине. Куда только мы ни обращались: и к уполномоченному по делам религии Миронову, и к другим высокопоставленным лицам - к председателям рай-, гор-, облисполкомов и т.д. Нас принимали по-разному: иногда с пониманием, иногда равнодушно, а порой даже пытались запугать, но везде мы получали отказ. Тогда мы стали писать в более высокие инстанции, дошли даже до Президиума ЦК и Горбачева. И, наконец, когда в стране начались позитивные перемены, наши власти пошли нам навстречу и вернули нам мечеть.

- Сколько лет Вы проработали в мечети?

- Я хожу в мечеть с 50-х годов. Но тогда, при советской власти, религия была зажата, в старой мечети не велось никакой активной деятельности. Здесь проводились лишь праздничные и пятничные богослужения. А с возвращением общине Соборной мечети все кардинально изменилось. И, в первую очередь, конечно, благодаря тому, что общину возглавил молодой инициативный Умар-хазрат Идрисов, который вдохновенно принялся за реставрацию здания мечети и одновременно за возрождение духовной жизни общины. В те годы я был председателем ревизионной комиссии и старался активно помогать Умар-хазрату во всех его начинаниях и морально, и физически, материально. Но, к сожалению, годы и болезни берут свое, и теперь я уже не принимаю активного участия в жизни общины, хотя продолжаю посещать пятничную молитву и живо интересуюсь всем, что происходит в мечети.

- Что значило для Вас открытие мечети в 1993 г. ?

- Я думаю, что возвращение мечети стало для всех нас - для нижегородских татар - важнейшим, если не переломным моментом. Это возвращение к нашим истокам, к нашим историческим корням и возрождение духовности народа. Если раньше мечеть посещали лишь старики, и с их уходом мы могли забыть и свою историю, и свою религию, то теперь, слава Аллаху, мечеть полна молодежи, а значит, у нас есть будущее.

- Многое ли изменилось в мечети с тех пор?

- Безусловно, религиозная жизнь татар резко изменилась к лучшему. Раньше даже при большом желании было почти невозможно почерпнуть где-либо религиозных знаний. И поэтому у людей не было и тяги к религии, что уж говорить о молодежи. Все было отдано на откуп бабаев - самоучек. И люди постепенно скатывались в язычество. Теперь же благодаря неустанным усилиям Умар-хазрата и его молодого помощника и последователя Дамир-хазрата Мухетдинова духовная жизнь в мечети бьет ключом: который год уже работает медресе "Махинур", готовя все новых имамов не только для Нижегородской области, но и для всей России, любой желающий может посещать воскресную школу, пользоваться библиотекой и обогащать свой духовный мир; и, наконец, что трудно было представить даже в самых смелых наших мечтах - это то, что здесь будут выпускаться собственные газеты и журналы, издаваться книги. Повсюду звучат молодые звонкие голоса, что радует сердца нас, стариков.

- Какие чувства Вы испытываете спустя 10 лет?

- Конечно же, при виде всей этой кипучей деятельности мы испытываем искреннюю радость, что имя Аллаха, Ислам, никогда не исчезнут на Нижегородской земле, и наши потомки будут иметь возможность наполнять свои сердца светом Истины. И лишь немного грустно, что нам не пришлось также плодотворно трудиться на пути Аллаха. Остается только утешать себя мыслью, что и мы внесли свою малую лепту в это святое дело.

- Какие у Вас будут пожелания?

- Ну, что пожелать? Так держать и в будущем!

Зинятулла-абзи, кассир Нижегородской Соборной мечети:

- Сколько лет Вы уже работаете в мечети?

- Я работаю в мусульманской общине с 1987 года, еще до открытия мечети, в то время, когда шло восстановление мечети, уже был бухгалтером-кассиром. Все это происходило на моих глазах, мечеть готовили к открытию два года. Шел капитальный ремонт, так как за годы бездействия здание мечети занимали самые разные организации: в годы войны тут были склады, потом общежитие, детский сад, станция скорой помощи... естественно, прежде чем начать здесь молитву, здание нужно было привести в порядок.

- Как Вы стали работать именно в мечети?

- Сначала я работал в молельном доме на "Красной Этне" сторожем, потом меня выбрали на должность кассира, потому что увидели, что работаю я от души, я стал хозяйственником, так до сих пор и работаю. Я отвечаю за финансовую часть работы мечети.

- Что для Вас значит работа в мечети? Она отличается от работы на обычном предприятии?

- Конечно! Я вкладываю душу в свою работу, здесь нужно быть предельно честным, ведь я тружусь во имя Аллаха, во имя веры. Я из верующей семьи, дед был имамом, меня с детства воспитывали в духе Ислама. Когда началось возрождение татарской мусульманской общины в нашем городе, я понял, что хочу помочь, внести свою лепту в это нелегкое, но благородное дело. Поскольку я инвалид второй группы, то решил хотя бы поработать сторожем, работал не ради денег. Работа в мечети мне очень нравится, тут я как дома, люди здесь близки мне по духу, это мои братья по вере.

- Прошло десять лет с момента восстановления мечети. Многое ли здесь изменилось?

- Все очень сильно изменилось и в лучшую сторону. В мечеть стало ходить очень много людей, и в обычные дни, и в праздники. По пятницам мечеть полна народу, много женщин и много молодежи. Люди тянутся к вере.

- Какие чувства Вы испытываете, глядя на возрожденную мечеть?

- Мое сердце все сильнее радуется с каждым днем. Тут так чисто и хорошо, несколько месяцев назад сделали декоративный ремонт в мечети, все обновили, приятно посмотреть. Хочу пожелать мечети долгой и счастливой жизни, это божий дом, это светлое место. Пусть всегда она будет полна верующими, пусть не перестают здесь звучать слова молитв.

Тимур Шарафутдинов
www.islam.nn.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...