Новости
Версия для печати

Мусульмане Европы развернули борьбу за хиджаб.


  16.07.2004  

Активисты начали кампанию в защиту права мусульманских женщин в Европе носить исламские платки.

Вопрос о хиджабе – традиционном головном уборе, одеваемом вокруг головы и плеч – разжег споры по всему континенту и подчеркнул серьезные расхождения между стремящимися к интеграции мусульманами. Около 250 делегатов из 14 стран собрались в лондонском Сити-Холле под знаменем группы в защиту хиджаба, чтобы провести кампанию против того, что они считают нарушением прав человека. Среди наиболее яростных сторонников кампании – мусульманский богослов Юсуф аль-Карадави, который призвал Францию отменить запрет на головные платки в школах, который должен вступить в силу с сентября. «Этот запрет пробуждает менталитет гетто, – заявил он на конференции. – «Можно ли это сравнивать с цивилизацией? Это же шаг назад. Это против религиозной и индивидуальной свободы».

Клирик из Египта, которому с 1999 года запрещен въезд в США, был встречен противоречивыми высказываниями во время его недельной ораторской поездки по Британии. Британские евреи подали формальную жалобу в полицию, обвинив этого богослова, который оправдывал некоторых террористов-самоубийц, в разжигании расовой ненависти. Государственные прокуроры решили не давать делу хода.

Конференцию пикетировали активисты движения за права гомосексуалистов, которые обвинили клирика в гомофобии и заявили, что он отрицает права женщин.

На конференции решение Франции по поводу платков также осудил мэр Лондона Кен Ливингстон, который сказал: «Французский запрет является наиболее реакционным предложением, которое когда-либо рассматривалось парламентом в Европе со времен второй мировой войны. Он означает шаг в сторону религиозной нетерпимости, которую мы в Европе поклялись никогда не повторять, будучи свидетелями разрушительного воздействия Холокоста».

Однако эта проблема теперь относится не только к Франции. Некоторые земли Германии также запретили учителям носить головные платки.

В прошлом месяце Европейский суд по правам человека отверг жалобу турецкой студентки, которой в 1998 году запретили посещать медицинский факультет Стамбульского университета, поскольку ее платок нарушал официальный стиль одежды. Координатор движения за хиджаб Абеер Фараон отметила, что имеется опасная тенденция к развитию во всей Европе – от Франции и Германии до Бельгии. «Правительства некоторых из этих стран заявили, что они защищают мусульманок от того, чтобы их «заставляли» носить хиджаб, – отметил он. – Они думают, что мы слабы и контролируемы нашими мужьями и отцами. Уверяю вас, что нет. Мусульманки свободны и хорошо образованы».

Ее слова подхватила обращенная в мусульманство британка Сара Джозеф, которая настаивала на том, что хиджаб является символом выбора. «Платок это платок, – сказала она, – а не ядро и цепь».




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...