Новости
Версия для печати

Заявление Шестого Пленума ДУМ РТ


  22.10.2004  

В середине октября в Мамадыше прошёл очередной выездной Пленум ДУМ РТ, на котором было принято официальное заявление.

В последние месяцы в РФ произошла серия террористических актов, "некоторые из которых были сопряжены с массовым убийством сотен людей, в том числе детей. Руководством нашей страны такие бесчеловечные нападения были названы объявлением нам войны. ДУМ РТ, откликаясь на эти события, высказало свою позицию в заявлениях для прессы, подчеркивая непричастность нашего миролюбивого Ислама к этим недопустимым актам.

Пленум ДУМ РТ, подтверждая эти позиции, еще раз заявляет о нерелигиозных причинах террористических актов и осуждает те силы, которые, преследуя свои политические и экономические интересы, нагло прикрываются Исламом. К сожалению, в мире и в России есть круги, заинтересованные в очернении нашей религии, они пытаются использовать сложившуюся ситуацию против всего Ислама с целью отлучения его от цивилизованного мира.

В этой связи считаем необоснованными конъюнктурные попытки некоторых СМИ, увлекшихся поисками экстремистов и террористов в нашей республике.

Нам надо делать правильные выводы из сложившейся ситуации и быть уверенными, что у всех хватит воли и разума сплотить усилия в деле укрепления в России традиционной религиозности, являющейся гарантом толерантности и базой бесконфликтного сосуществования различных религий и национальностей.

Тот факт, что, опираясь на веками сложившиеся традиции, в Татарстане мирно сосуществуют разные религии и культуры, является конкретным результатом усилий государства, общества и руководства традиционных конфессий. Сбалансированная политика руководства республики позволяет говорить о сложившейся и успешно функционирующей модели Татарстана.

В то же время поддержание достигнутой стабильности требует дальнейших усилий, особенно в сфере поддержки адекватной местным традициям духовной системы образования. Неосведомленность основной массы молодежи достижениями традиционной духовной культуры своих народов делает их легкой добычей для сектантских проповедников. В этой связи уверены, что работающий 8 Казани Российский Исламский университет и система медресе, которые уже доказали свою эффективность в противостоянии пропаганде радикализма. внесут свой вклад в достижение стабильности и консолидации мусульманского сообщества Татарстана.

Убеждены, что продолженной усиление политики, направленной на поддержку традиционных конфессий, будет способствовать успешному противостоянию опасностям международного терроризма.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...