Новости
Версия для печати

Останется ли РИУ без лицензии?


  08.10.2005  

Российский Исламский университет был создан с целью подготовки высокообразованных священнослужителей, имамов и преподавателей, обладающих необходимыми религиозными и светскими знаниями. Планировалось, что университет станет аналогом зарубежных исламских образовательных центров для предотвращения оттока мусульманской молодёжи в зарубежные религиозные учебные заведения.

Сегодня РИУ – ведущее высшее исламское учебное заведение России, которому удалось привлечь в свои стены мусульманскую молодёжь и получить признание мусульманской уммы России, и за семилетний период деятельности была проведена колоссальная работа:

  • Сформирован коллектив высококвалифицированных преподавателей, обладающих необходимым уровнем религиозных и светских знаний;
  • Разработаны учебные программы высшего и среднего религиозного образования, которые приняты Советом Муфтиев России;
  • РИУ получил международное признание в исламском мире, что служит развитию сотрудничества между Россией и арабским миром и другими странами;
  • Российским Исламским университетом был проведён ряд региональных и международных конференций по противодействию наркомании, по вопросам вакуфного имущества, по вопросам исламского образования. Только в этом году РИУ провёл своими силами ряд мероприятий, посвящённых открытию мечети Кул-Шариф и 1000-летию г. Казани, получивших освещение на международном уровне;
  • Преподавателями и студентами РИУ ведётся активная профилактическая и воспитательная работа в исправительно-трудовых учреждениях и наркологических диспансерах.

За это время Российский Исламский университет посетили генеральный секретарь ОИК Акмалетдин Ихсаноглу, комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хильроблес, такие видные деятели Российского государства, как секретарь Совета безопасности РФ В.Б. Рушайло, директор ФСБ России Н. П. Патрушев, министр Образования и науки РФ А.А. Фурсенко, послы многих государств и др.

К великому сожалению на сегодняшний день РИУ столкнулся с серьёзной проблемой. Университет последние 5 лет вёл свою деятельность на основе лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования, срок которой истекал 19 сентября 2005 года. В связи с этим РИУ обратился в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (к начальнику отдела лицензирования образовательных учреждений А.П. Грузкову в сентябре 2004 г.) для повторного получения такой лицензии и получил отказ в приёме документов на повторное лицензирование. Это объясняется тем, что по уставу РИУ является «учреждением высшего профессионального образования», т.е. светским учреждением, и, согласно Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», не имеет права вести подготовку священнослужителей и религиозного персонала. А это означает, что университет не может реализовывать те задачи, для которых он был создан. Кроме того, отдел лицензирования поставил вопрос о соответствии деятельности РИУ его организационно-правовой форме (уставу).

В связи с этим управление лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки предложило РИУ определиться с приоритетами: либо выбрать сугубо светское направление и отказаться от религиозного направления, либо выбрать религиозное направление и зарегистрироваться в качестве религиозной организации.

Учитывая уставные задачи и специфику РИУ, конечно необходимо сохранить РИУ в качестве религиозного ВУЗа. РИУ не намерен менять содержание учебных планов и программ, и светские дисциплины составляют около 50% от их общего числа.

Таким образом видится возможным сохранение существующего РИУ только путём регистрации его в качестве учреждения высшего профессионального религиозного образования.

О вышеизложенном были проинформированы учредители РИУ (Совет Муфтиев России, ДУМ РТ и Институт истории АН РТ) в сентябре 2004 года в устной форме, а в феврале 2005 года – в письменной. Однако от института истории АН РТ , возглавляемого Р. Хакимовым официального ответа нет по сегодняшний день.

В свою очередь Совет Муфтиев России и ДУМ РТ провели свои заседания, и после длительных дебатов было решено:

  • Исключить Институт истории АН Республики Татарстан им. Ш. Марджани из состава учредителей Российского Исламского университета;
  • Привести устав Российского Исламского университета в соответствие со статусом учреждения высшего профессионального религиозного образования;
  • Зарегистрировать Российский Исламский университет в качестве религиозной организации – учреждения высшего профессионального религиозного образования.

Однако некоторые государственные чиновники, в т.ч. и Р. Хакимов требуют, чтобы РИУ изменил свой статус от религиозно-светского к чисто светскому. Они мотивируют это тем, что университет, будучи духовным образовательным учреждением, не выдаёт государственный диплом, и студенты после окончания учёбы не смогут найти работу. РИУ постоянно ведёт работу по повышению уровня подготовки кадров: это собственная научно-методическая работа с преподавателями, семинары академика РАО, профессора М.И. Махмутова. Студенты РИУ наряду с обучением в РИУ получают и светское образование в ВУЗах Казани по заочной или вечерней формам обучения.

Согласно решению ДУМ РТ и СМР зарегистрировать Российский Исламский университет в качестве религиозной организации – учреждения высшего профессионального религиозного образования – 2 августа 2005 года были поданы документы в Главное управление федеральной регистрационной службы Республики Татарстан. Однако, 6 августа РИУ получил официальный отказ, мотивируемый тем, что действующее законодательство не предусматривает возможности преобразования учреждения в религиозную организацию, а в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О некоммерческих организациях» «учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество».

На следующий день после окончания срока действия лицензии представители рабочей группы, в состав которой входят в основном оппоненты РИУ, подняли вопрос о прекращении деятельности РИУ в качестве религиозного ВУЗа в связи с окончанием срока действия лицензии.

Запомнились слова Президента РТ М. Шаймиева на торжественном открытии мечети Кул-Шариф: «Храмы республики должны привлекать внимание не только своим обликом, но и образованными имамами, священнослужителями, несущими свет веры и оберегающие наши исконные традиции. Храмы важны как центры духовного сплочения людей, нравственного воспитания молодёжи. Если после каждого посещения храма душа очищается, а нравственность укрепляется, значит, мечеть, церковь и другие религиозные храмы превращаются в важное звено в становлении цивилизованного демократического общества».

Интересно отметить, что Р. Хакимов также является госсоветником Президента РТ. Тогда очень странно, что уважаемый директор института не прислушивается к голосу своего шефа.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...